This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 700 EUR

Tasse mit Untertasse und Teller, KPM Berlin,

"Konisch". Tasse und Teller mit aufwendiger und feiner Blumenmalerei, Teller mit vier Schmetterlingen, Goldbordüren sowie blauem Band. Untertasse mit grünem sowie blauem Band und Goldbordüre. Szepterm...

Starting price: 120 EUR
Result: 500 EUR

Drei Tassen, einmal mit Untertasse.

Verschiedene Formen und Ausführungen. Einmal mit radiertem Golddekor, einmal Goldmalerei über kobaltblauem Fond und einmal bunter, floraler und Ornamentmalerei. Tassen innen vergoldet bzw. einmal mit ...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Paar kleine und großer Becher, KPM Berlin.

Zylindrische Wandungen mit Streifenbemalung in Platin und Gold sowie einmal mit variierendem Blaudekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bzw. 7 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Sieben Teile Zwiebelmuster, Meissen:

Vase, Kerzenleuchter, Buttersauciere, Salzstreuer, Paar Dessertschalen und Blattschälchen. Verschiedene Formen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Vase H. 18 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 280 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen,

"B-Form". Teils türkisfarbener Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Bunte Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Drei große Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Bemalung "Breslauer Statdschloss" (Dekor 64), Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM (einmal Zusatz A für Ausbildung), Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm. Aktueller Ne...

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Paar Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Polychrome Bemalung mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 130 EUR

Mokkaservice für vier Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 16-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Bestehend aus: Mokkakernstück, vier Gedecken und Gebäckschale. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Kanne H. 18,5 cm, Gebä...

Starting price: 100 EUR

Paar Schalen, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Gitterwandungen, Goldrand. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 600 EUR

Bildplatte.

Bunt gemalte Darstellung einer "Canaletto"-Ansicht auf "Dresden", so verso in Schwarz betitelt. In goldener Rahmenfassung. 19. Jh./um 1900. D. 12x 17 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Portraitbüste "Königin Luise", KPM Berlin.

Biskuitporzellan, weiß. L. verschmutzt. Nach Johann Gottfried Schadows Entwurf einer Büste aus dem Jahr 1794. Gipsentwurf von Johann Karl Friedrich Riese. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26,5...

Starting price: 0 EUR
Result: 850 EUR

Kleines Art Deco-Tablett, KPM Berlin.

Rechteckform. Rot-braune Umrandungen, im Spiegel farbige Bemalung mit Würfeldekor im Bauhaus-Stil. Malersignet (wohl Ernst Böhm). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wah...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Facettierte Glockenform, gefußt. Königsblauer Fond mit Reliefgoldmalerei (Untertasse teils berieben). Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht von "Arnsberg", so bez. Goldränder (teils l. berieben)...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Runde Schale und ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß mit Goldrand. Szeptermarke Berlin mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 bzw. 25,5x 33 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 600 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Schauseitig in Grisaille gemaltes Portrait der Königin Luise auf pinkfarbenem Grund. Goldränder teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR
Result: 400 EUR

Frühstücksservice für sechs Personen, Rosenthal,

"Viktoria Luise", 23-teilig. Stiefmütterchen-Dekor. Breite Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Sechs Tassen mit sieben Untertassen, Kaffeekernstück und Teekanne, zwei Kuchentellern, Butterdose, ...

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Paar Salieren, paar Eierbecher und Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Schale bzw. Teller mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Jubiläumsteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". "Albert von Sachsen". Dat. 15. Okt. 1904 bzw. 1828 bis 1898. Boden mit Kleberesten. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. D. je 25 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 900 EUR

Drei div. Teller und Korbschale, KPM Berlin.

Bunte, florale Weichmalerei bzw. naturalistisch gemalte Birnen mit Beeren. Goldränder (beim kleinsten Teller berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 15 b...

Starting price: 900 EUR
Result: 900 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

"Königspinguingruppe". Naturalistische Unterglasurbemalung. 3 Schnäbel und 1 Flügel rest. Form-Nr. V145, Entwurf von 1913. Zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 25,5x 24x 13...

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Kaffeegedeck, Meissen,

"B-Form". Teils bordeauxroter Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Korbschale, Saliere und Teedose, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schale D. 18x 18 cm, Teedose H. 9 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

"Brückenvase" (Quillmann 1968), "Kugelvase" (Petri 1936), "Roulette" (Griemert 1965) und "Halle" (Friedländer 1931, Sockel best.). Unterglasurblaue Dekore, dreimal von Luise-Charlotte Koch. Szeptermar...

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Drei Schöpflöffel.

Blaues Zwiebelmuster. Einmal mit Gold, Schwertermarke Meissen, 1860-1924, einmal l. best., wohl Thüringen oder Stadt Meißen, um 1900 und einmal mit Szeptermarke Berlin und Besitzmarke FW, Berlin, 19. ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.