This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Sechs Konfektschälchen, sieben Eierbecher und Leuchter, KPM Berlin,

"Kurland". Leuchter einflammig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 4 bis 6 cm. Prov.: Aus dem Nachlass ...

Starting price: 150 EUR
Result: 210 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Paar Herzformvasen. Weiß mit grauer Craqueléglasur. Entwurf aus dem Jahr 1932. Szeptermarken Berlin, 1871-1945 bzw. 1945-1962. 1. Wahl. H. 21 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 320 EUR

Teller, Meissen.

Leicht gemuldet. Polychrome Bemalung "1001 Nacht", nach dem Entwurf von Prof. Heinz Werner. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Teegedeck, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalte Feldblumensträuße mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage (graviertes Gehänge). Dekor 73. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Entwerfer, einmal als Wandvase, weiß. Szeptermarke Berlin, je 2x 1945-1962 und 1962-1992. 1. bzw. Vase "Asia" 2. Wahl. H. 14 bis 28 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 400 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Je sechs Tellern (D. 21,5 bzw. 24,5 cm), sechs Suppentellern (D. 24 cm), ovaler Platte (D. 27x 35,5 cm), ovaler Terrine, Sauciere un...

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Skulptur Falke auf Baumstumpf, Rosenthal.

Bunte Bemalung. Flügelspitze unwesentlich best. Form-Nr. 870. Stempelmarke Rosenthal, 1937. 1. Wahl. H. 12 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Teller, Meissen,

"I-Form". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Krebs-Himmelstoss, Hulda (1879 Berlin - München 1967)

Skulptur "Kükenpaar". Bunte Bemalung. Glasurriss im Boden. Form-Nr. 478. Stempelmarke Rosenthal, ab/um 1910. 1. Wahl. H. 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

"Redensche" Kratervase, KPM Berlin.

Weiß. Sockel best., innen verschmutzt. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 2. Wahl. H. 41,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Teekanne, Stövchen mit Einsatz, Teedose und Untersetzer, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Stövchen und Einsatz 1. Wahl. Kanne H. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 650 EUR

Teedose, Bonboniere und Blattschale, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalter Feldblumenstrauß, Schale mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wah...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Teegedeck und Sahnegießer, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge mit Goldrand und -staffage, Gedeck mit zusätzlicher Lorbeerranke. Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Vierpassige Deckelschale und runde Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 18 bzw. 21 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Skulptur "Sperling auf Postament". Bunte Bemalung. Form-Nr. 606. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Große französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 2. Wahl. H. 50 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Standring best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 21,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Bodenvase "Staude", KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 2. Wahl. H. 42 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Zwei rechteckige Schalen, Meissen.

Polychrome Bemalung "1001 Nacht" mit reicher Goldstaffage und -rand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 10x 12 bzw. 13,5x 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Bonboniere, KPM Berlin,

"Rocaille". In Rocaillenkartuschen bunte Blumenmalerei, lila geschuppte Aussparungen, reiche Goldstaffage. Plastischer Blütenknauf unwesentlich best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Skulptur "Stehender Pinguin". Bunte Bemalung. Form-Nr. 360. Stempelmarke Rosenthal, um 1924. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Schmuz-Baudiß, Theodor

Teller mit durchbrochen gearbeitem Gitterwerk aus dem Service "Ceres". Bunt bemaltes und vergoldetes Relief, Goldrand. Entwurf von 1912. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl....

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Große Bodenvase "Atrium", KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. 63 cm. Beigegeben: Steckeinsatz mit Griff. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl.

Starting price: 480 EUR
Result: 440 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 39-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und reiche -staffage. Bestehend aus: Zwölf Gedecken und Kernstück. Blütenbekrönung der Kanne min. best. Szeptermarke mit rote...

Starting price: 400 EUR

Kaffeeservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 27-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose und acht Kaffeegedecken. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, ...

Starting price: 150 EUR

Seltenes Tintenfass mit Untersatz.

Untersatz mit vollflächigem Muschelrelief. Darauf vergoldete Bronzemontage mit beweglich eingehängtem Tintenfass in Form eines Nautilusschneckengehäuses. Roséfarben staffiert. L. Gebrauchsspuren. 2. H...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Drei Zierteller, KPM Berlin.

Verschiedene Reliefdekore mit teils in Gold abgesetzten Rocaillen, eine Fahne durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel bunte Bemalungen mit stilisierten Blüten, Äpfeln und Blumen. Szeptermarke mit rotem Re...

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Sechs Teetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. je eine Tasse und Untertasse 3. Wahl.

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Seltene Kaffeekanne, Meissen.

Umlaufendes Relief mit Rohrkolben und Wasserpflanzen. Bunt bemalt. Goldränder. Innenrand der Kanne und Unterteil des Deckels mit Best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Speise-, Salat- und vier tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1x Standring best. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 19,5 bis 25,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Himmelstoss, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Skulptur "Lockerer Vogel" (Rokokodame mit Laute). Weiß. Form-Nr. K 450, Entwurf von 1917. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Niemeyer, Adelbert (1867-1932)

Vase. Rot-schwarze, ornamentale Bemalung. Ohne Deckel. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1908. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Starting price: 60 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Laute spielender Putto. Weiß mit Goldkonturen. Auf Unterseite sign. Stempelmarke Modell Fraureuth und Herstellermarke Heubach, 20er Jahre. H. 24 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Ovale Saucenterrine mit Deckel, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 2. Wahl. 17,5x 26x 17 cm.

Starting price: 750 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

"Schinkelkorb", nach einem Entwurf von 1820. Trompetenförmige Wandung mit ausgesägtem Korbrelief in Biskuit (min. verschmutzt). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 30, D. 30,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß. Weiß mit Goldrändern (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. 19,5, D. 24 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), ...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Langenmantel-Reitzenstein, Erna Freifrau von (1890 Stuttgart - München 1968)

Skulptur "Rokoko Dame". Bunte Bemalung. Form-Nr. 206. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Drei Vasen "Fidibus", Blattschale, Dose und Hölderlin-Becher, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei, teils mit Schmetterlingen. Goldränder- und staffage. Vasen und Becher in qualitätvoller Hausmalerei. Verschiedene Szeptermarken, zweimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Vier Schalen, Meissen.

Verschiedene Formen, einmal als flache Karreeschale. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 16 bis 17,5 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Skulpturengruppe "Die Entführung Europas", Meissen.

Bunt bemalt, goldstaffierter Rocaillensockel. Best., fehlende Schwanzspitze. Nach einem Modell von J. F. Eberlein aus dem Jahr 1748. Geritzte Form-Nr. 2697. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl....

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Drei Hundewelpen "Terrier", Kopenhagen.

Bunte Untergasurmalerei. Form-Nr. 2027, 2028 bzw. 1008. Stempelmarke Bing & Gröndal bzw. DJ, Kopenhagen. H. 9 bis 11 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenbecherform, Volutenhenkel mit Perlrelief. Schauseite der Tasse mit bunt gemalter Ansicht "Die Ruinen des Gräditzberges", so unterhalb der Darstellung in Schwarz betitelt. Ähren mit eine...

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Ovale Korbschale und zwei Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5x 25,5 bzw. 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Vogelskulptur, Samson.

Bunt bemalt. Sockel mit plastischer Blüte (min. best.). Gekreuzte Stäbe, Samson, 19. Jh. H. 9,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Zwei Biedermmeier-Tassen mit Untertassen, Meissen.

Glockenbecherform. a) Tasse mit umlaufendem, matt vergoldeten Fries nach der Antike, auf purpurnem Fond, Goldrankenmalerei. Rocaillenhenkel. Untertasse (best. mit Haarrissen) mit Akanthusrelief in Gra...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Krebs-Himmelstoss, Hulda (1879 Berlin - München 1967)

Skulptur "Kükenpaar". Bunte Bemalung. Glasurriss im Boden. Form-Nr. 478. Stempelmarke Rosenthal, ab/um 1910. 1. Wahl. H. 8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Ansichtentasse und Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenbecherform, Volutenhenkel mit Perlrelief. Schauseite der Tasse mit bunt gemalter Ansicht einer Landschaftsvedute mit Figurenstaffage vor Ruine. Ähren, Ranken und Bänder in Gold. Szepter...

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

Kabarett- und Gebäckschale, Meissen.

Je muschelartig reliefierte Wandung, Kabarett mit zwei Schalen und Mittelhandhabe. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5x 24 bzw. 20 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Aufsatzschale, Gießer und Zuckerdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 15 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Drei kleine und Paar große "Runde Korbschalen, grob durchbrochen". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 14 ...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Tafelaufsatz und Kelchvase, Meissen.

a) Durchbrochen gearbeitetes Korbrelief mit Gold. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 16, D. 22 cm und b) Schauseite mit bunter Glockenblumenmalerei...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Sieben Teller und fünf Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Rocaille". Weiß mit Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Auslagerungswerk Selb, 1945-1954. 1. Wahl. Teller D. 22,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Korbschale, KPM Berlin.

Runde, stabförmig durchbrochen gearbeitete Fahne mit Golddekor. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 26,5 cm. Prov.: Aus dem Nach...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Deckelschale und kleine Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 15 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zehn Gebäckteller, Meissen.

Fahne mit Muschelrelief und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 18 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Romantische Landschaft in der Dämmerung, mit Hirsch an einem See. Blindprägung Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, Ende 19. Jh. D. 16x 23 cm. PP., Historismus-R.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Paar Leuchter, Vase und ovales Tablett.

Verschiedene Formen, Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 und 10,5 bzw. D. 13x 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Fünf Tassen und Untertassen, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel bzw. Campaner-Form. Bunte Bemalungen mit Landschaftsvedute, Vögeln auf Zweig, Efeuranke bzw. Blumengebinde. Golddekor und -staffage. Qualitätvolle Hausmalereien. Szepter...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Wandvase, KPM Berlin.

In abgeflachter Rocaillenform mit seitlich plastischem Akanthusblattwerk (teils rest.) gearbeitet. Bunte Blumen mit Schmetterling in qualitätvoller, naturalistischer Bemalung. Reiche Goldstaffage und ...

Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

Vier Schalen und Ascher, Meissen.

Mehrpassig mit ovalem Querschnitt, Ascher in Hufeisenform. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und 2. Wahl. Schalen-D. 9,5x 12 bis 19x 26 cm. Beigeg...

Starting price: 300 EUR

Skulptur "Koreanerin", Meissen.

Weiß. Nach einem Entwurf von Gerhard Bochmann. Boden mit Kleberesten. Schwertermarke Meissen, Mitte 20. Jh. 2. Wahl. H. 30 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Zwei Teller, Meissen,

"Neumarseille". Kupfergrün gemalte Blumenbouquets und im Spiegel Watteaumalerei. Umlaufende fein gemalte Blumengirlande in Gold, Goldzahnkante, -rand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. ...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kaffeekernstück, Torten- und Königskuchenplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe der Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. (Kanne 1850-1924). 2. Wahl. H. 10 bis 11,5 bzw. D. 32 und 15x 29 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Fünf Mokkatassen und Untertassen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Reliefdekore wie "Reliefzierat mit Spalier". Bunte Bemalungen, meist mit Blumen. Golddekor und -staffage. Qualitätvolle Hausmalereien. Szeptermarke, viermal mit Reichsapfel übe...

Starting price: 0 EUR
Result: 400 EUR

Große und kleine Platte, KPM Berlin.

Hellgrüne Fahne mit Goldbordüre. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 32,5 bzw. 19 cm. Prov.: Aus dem Nachlas...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Florida 1997).

Paar Bechervasen "Medusa Gala" mit Golddekor. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 34 u. 18 cm. Neupreis €799,- bzw. 325,-.

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Butterdose, Tablett, Pfeffermühle und Paar Salznäpfe, Meissen,

Überwiegend "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Tablett D. 23x 27,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Suppentasse mit Untertasse und tiefer Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei bzw. in Violett mit Grün (Golddekor). Stand min. rest. Szeptermarke um 1780 bzw. mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 16,5 bzw. 23 cm. Prov.: ...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Paar Vasen, vierpassige Bonboniere und Blattschale, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Vasen H. 14,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 200 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Florida 1997).

Vase "Medusa Dedalo". Platindekor. Silberne Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Florida 1997).

Paar Vasen "Medusa Gorgona". Weiß, Medusenkopf aus Biskuitporzellan. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 bzw. 32,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Vase und Blattschale, Meissen.

Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17,5 bzw. D. 17x 18,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Drei Vasen, Krug, Pokal und Hölderlin-Becher, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Weiß. Szeptermarke Berlin 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 bis 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 1936 bis in die 80er Jahre.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Florida 1997).

Eckige Vase und Tafelaufsatz "Medusa Gala" mit goldenem Mäanderband. Medusenkopf aus Biskuitporzellan oder vergoldet. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 15 bzw. 23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Sieben kleine Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, dabei "Halle 1". Weiß. Szeptermarke Berlin 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 16 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 19...

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 18-teilig. Gestreute Blumen in Schwarzlot und Gold, schauseitig je veschlungenes Monog. "CR". Bestehend aus: Mokkakernstück, sechs Mokkatassen mit Untertassen, vierpassigem und zwe...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Zwei Vasen "Asia" und "Syringa", KPM Berlin.

Schauseiten je mit bunter Blumenmalerei, Goldränder. Vase "Asia" in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945 bzw. nach 1945. 1. Wahl. H. 27,5 ...

Starting price: 150 EUR
Result: 312 EUR

Paar Deckelvasen, Meissen.

Eiförmig gebaucht, mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Florida 1997).

Teedose, Ascher und kleine Schale "Medusa Gorgona" bzw. "Ikarus Médaillon Méandre d'Or" mit goldenem Mäanderband und Biskuitporzellan oder vergoldetem Kopf. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh....

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Paar Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Aufsatzschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Bemalung "Blume 4". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5, D. 19 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Venus von Milo, Bing & Gröndahl.

Nach der Antike. Biskuitporzellan, weiß. Auf runder Plinthe Stempelmarke Bing & Gröndahl, Eneret, um 1900. H. 37 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Paar Dosen, Meissen.

Gedrückte Kugelform. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5, D. 12,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Florida 1997)

Bechervase "Medusa". Umlaufend reiches, polychromes Dekor mit Gold. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Florida 1997)

Deckelgefäß "Medusa" mit Kerze. Umlaufend reiches, polychromes Dekor mit Gold. Stempelmarke Rosenthal 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Prunkschale, Meissen.

Ansteigende Wandung mit reliefierten Rocaillen, teils mit Glanzgoldkonturen, teils Goldbronzeornamenten. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet sowie gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Paar Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Florida 1997).

Schwarzer Aschenbecher und Schale "Medusa Gorgona" und "Medusa Medusa". L. Gebrauchsspuren. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 3 cm; D. 24 cm bzw. 2x 13,3x 13,3 cm. Beigegeben: Or...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Dose, Meissen.

Rote Mingdrachenmalerei mit Goldstaffage und -rändern. Schwertmarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen und drei Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. eine Schale "Neumarseille", zus. 18-teilig. Streublumen in Schwarzlot und Gold sowie verschlungenes Monog. "CR". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück (Deckelknospen je l....

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Teller und Henkeltablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit Goldrand und bunter Blumenmalerei mit Schmetterlingen (Gold berieben). Schwertermarke Meissen, 1820-1860, 1. Wahl. bzw. 20. Jh. (Deputat). D. 23,5 bzw. 30 ...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Große, ovale Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 33x 46 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Florida 1997).

Zwei Teller "Russian Dream". Farbiges Dekor mit Gold. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. D. 18 cm. Je in Original-Verpackung.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Florida 1997).

Zwei Platzteller "Medusa Gala Gold". Reiches Golddekor. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. D. 30,8 cm. Einmal in Original-Verpackung. Beigegen: International Authenticity Card. Neupreis je €...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. 1x Unterseite mit durch Brand verfärbter Glasur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.