Fünf Weihnachtsglocken und drei -kugeln mit unterschiedlichen Dekoren. Ausführung Rosenthal, 20./21. Jh. L. 12 bzw. D. ca. 10 cm. Je im Originalkarton.
Drei Pinguin-Skulpturen. Blau-violettes Glas. Boden je sign. Ausführung: Gralglas (einmal Etikett), Firma Fischer & Seyfang, Göppingen und Dürnau. H. 11 bis 15 cm.
a) Farblos mit blauem Überfang und vergoldetem Blumenschliff und b) Farblos. Gefußt. Matt- und Glanzvergoldung sowie Steinelschliff. 20. Jh. D. 24 bzw. 26 cm.
Kobaltblaues Glas. Balusterform mit Glanz- und Mattvergoldung sowie farbiger Blumenmalerei in Email. Böhmen, 20. Jh. H. 51 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Kristallglas. Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 21,5 cm.
Farblos. Eifom, schauseitig mit Wappen der Stadt Prag im Mattschliff, Inschrift und Olivenschliff. 20. Jh. H. 22 cm.
Übergroßes Fußglas, Paar Sektschalen und Paar Weingläser. "Zauberflöte". Farblos mit vergoldetem Mattschliff. Rosenthal Studio-line, 80er Jahre. H. 12,5 bis 33,5 cm.
Kugelige, grüne Kuppa mit umlaufend teils blank geätztem, floralen Mattschliffdekor. Farbloser Balusterschaft mit Scheibenfuß. Ende 19. Jh. H. 13,5 cm.
Farblos mit Goldeinschmelzungen bzw. grüne, wabenförmige Kuppa und Sockel. Plastischer Schaft als Drache. Wohl Salviati, Venedig, 19./20. Jh. H. 20,5 cm.
Farblos, rot überfangen. Goldmalerei bzw. verschiedene Schliffdekrore. 2 Lippen l. best. 19. Jh. H. 11 bis 13,5 cm.
Farblos, eisartig strukturierte Oberfläche mit drei geschliffenen Ansichten wie "Carolinenbad" in Gold, Rankenmalerei. 19. Jh. H. 14,5 cm.