einflammig. Messing mit farbigem Glas. Um 1900. H. 20 cm.
je zweiflammig. Hoher, säulenförmiger Eisenfuß. Konische Stoffpagode (verschmutzt). H. je 220 cm.
einflammig. Goldbronziertes Eisen. Auf rundem Sockel mit reliefiertem Akanthusfries Amor mit Füllhorn, darüber die Lampenmontage. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anf. 20. Jh. H. 31 bzw. 62 cm.
...
Opalglas. Baluster mit Milchglasschirm und farblosem Glaszylinder, Messingbrenner. 19. Jh. H. 57 cm.
je einflammig. Schwarzer Marmor mit Bronzemontagen (Ansatz mit Reliefdekor), Auf gedrückten Kugelfüßen. Schwarz-graue Stoffpagode (verschmutzt). H. je 80 cm.
einflammig. In Form einer korinthischen Säule aus Bronze, schwarzer Metallschaft. Helle Stoffpagode. H. 70 cm.
einflammig. Säulenförmiger Schaft aus Opalglas mit Reliefdekor und vergoldeter Messingmontage (l. berieben). Um 1900. H. 50 cm. Ohne Verkabelung.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
einflammig. Braun patinierte Bronze. Facettierter Schaft, auf figürlichem Sockel in Form von drei Frauenköpfen mit geflochtenem Haar. Berieben. Anf. 20. Jh. H. 59 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
einflammig. Geschwärztes Eisengestell. Vor der Lampe Lichtschirm mit eingesetzter Lithophanie "Interieur mit Großeltern und Kleinkind". Porzellanmanufaktur Plaue/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 31 cm.
zwölfflammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosen Prismen. Innenhalterung mit Draht rep. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 110, D. 74 cm.
je vierflammig. Messinggestelle mit Milchglasscheiben. Kratzer. 110x 40x 20 cm.
je vierflammig. Messinggestelle mit Milchglasscheiben. Kratzer. 106x 27x 13 cm.
je dreiflammig. Messinggestelle mit Milchglasscheiben. Kratzer. 62x 13x 7 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis:...
Schätzpreis: 0,0000 Euro