This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 700 EUR
Result: 1.600 EUR

Skulptur des Jambhala (Kubera).

Massives Silber, geprüft, 1.935 g. Der Gott des Wohlstandes ist sitzend dargestellt mit fein reliefierten und ziselierten Details am Gewand und geschmückt mit Ketten. Das Attribut in der re. Hand fehl...

Starting price: 200 EUR

Sammlung von zwölf kleinen Taschen/Beuteln mt bunter Seidenstickerei.

Verschiedene Formen und Größen. Unterschiedliche, teils figürliche Stickereien. L. Alters- und Gebrauchsspuren. China, wohl überwiegend um 1900. D. ca. 6x 5,5 bis 15x 22 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Kleiner Kopf einer weiblichen Gottheit,

im Baphuon-Stil (Khmer). Fein ausgearbeitetes Teilstück. Best. Unbestimmtes Alter. Dekorativ auf Metallständer präsentiert. H. 17 bzw. 27 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 2.400 EUR

Sammlung von 25 Petschaften.

Eisen/Messing. Meist geschnittene Dekore. Gravierte Siegelköpfe. Tibet. H. 3 bis 7 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Unbekannter Maler (China, späte Qing-Periode, Ende 19. Jh.)

Mongolische Krieger in Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.

Starting price: 100 EUR
Result: 650 EUR

Vogeltopf im archaisierend Stil.

Dunkel patinierte Bronze, 1.093 g. China. H. 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Zwei Petschafte.

Rot-brauner bzw. hellgrüner Marmor. Je mit kalligraphischen Inschriften. Siegelkopf mit Kalligraphie. L. best. China. H. 6 bzw. 8 cm.

Starting price: 600 EUR

Großer Buddhakopf.

Grauer Schist mit Sandpatina. Kopf mit ernstem Gesichtsausdruck, lang gezogenen Ohren, Stirnauge und typischer Lockenfrisur mit Haarknoten. Kleinere Besch. bzw. Risse. Am Hals Reste von eingesetzten E...

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Unbekannter Maler (China, späte Qing-Periode, Ende 19. Jh.)

Herrscher zu Pferd mit Gefolge auf Weg vor Pagode, im Hintergrund Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 46 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Sieben Tischkartenhalter.

Messing, vergoldet. Je mit geschwärzten Einlagen aus Eisen, darin äußerst feine Gold- und Silbereinlagen mit Darstellungen von Landschaften mit Gebäuden, dahinter Bügel zur Befestigung der Tischkarte....

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Drei Vasen, Kambodscha.

In Form von Elefanten bzw. gedrückte Kugelform mit Ritzdekor. Steinzeug, teils braun glasiert. Besch. Kambodscha, unbestimmtes Alter. H. 9, 12,5 bzw. 14 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Skulptur des Padmapani.

Feuervergoldete Kupferbronze, die Haare mit ikonographischer Bemalung. Der Bodhisattva stehend dargestellt, in der li. Hand eine Lotosblume, das Haupt mit Fürstenkrone und um Hals und Lenden eine mit ...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Großer Buddha-Kopf.

Schwarz patinierte Bronze. Detaillierte Darstellung mit Ushnisha und rotem Glascabochon. Sukhothai, Thailand, wohl 19. Jh. H. 38 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Skulptur des Hayagriva im Yabyum.

Feuervergoldete Bronze. Die Köpfe mit kalter Vergoldung und ikonographischer Bemalung. Boden mit Kupferplatte verschlossen. Tibet/Nepal. H. 12 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Skulptur der grünen Tara.

Wohl Bronze, versilbert, Kopf und Haare mit kalter Vergoldung und ikonographischer Bemalung. In lalitasana auf einem doppelten Lotosthron sitzend, der re. Fuß auf einem dem Sockel entspringenden Lotos...

Starting price: 150 EUR

Zwei Köpfe.

Grauer Schist mit Sandpatina. Verschiedene Darstellungen, einmal als Mann mit Turban, einmal Bärtiger. Pakistan, Gandhara-Region, 2.-3. Jh. H. 4,5 bzw. 7 cm. Je auf Plexiglassockel montiert.

Starting price: 0 EUR
Result: 360 EUR

Thangka mit Darstellung des Totengottes und Lebensrad.

Der Totengott mit dem 3. Auge und dem Tigerschwanz hält das Lebensrad in seinen Klauen. Temperafarben auf Baumwollgewebe. Knicke. Tibet. Ca. 60x 43 cm. Mit Stoffbordüre umsäumt, 102x 62 cm

Starting price: 800 EUR
Result: 2.600 EUR

Seltene, qualitätvolle Skulptur des Bodhisattva Padmapani.

Massives Silber, 1.419 g. Der Bodhisattva auf Lotossockel stehend und mit reich ziseliertem, teils vergoldeten Gewand. Geschmückt mit Ketten, Armreifen und Fürstenkrone, teils mit Edelsteinbesatz (1x ...

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Drei Kanton-Email-Dosen.

Kupfer mit unterschiedlichen floralen Bemalungen, zweimal auf gelbem, einmal auf grünem Grund. Einmal zylindrisch, die beiden anderen in gedrückter Kugelform auf kurzem, runden Stand. Innen rosa, türk...

Starting price: 80 EUR
Result: 380 EUR

Zwei Armreifen.

Silber, geprüft, brutto 290 g. Fast identisches Reliefdekor, je besetzt mit drei Korallen bzw. vier Türkisen. Best. Tibet. D. innen 5, außen 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Rollbild (China, 19. Jh.)

An einem Bambus stehende Dame. Tusche/Seide (Knick- und Altersspuren), li. o. mit Gedicht sowie vier roten Künstler-Siegeln. 100x 36 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Unbekannter Maler (China, späte Qing-Periode, Ende 19. Jh.)

Palastszene mit Herrscher und Dienern. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.

Starting price: 100 EUR

Wasserbüffel.

Jade, plastisch geschnitzt. China. L. 10 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Sitzender Amithayus auf Lotosthron.

Silber, massiv, 409 g. Äußerst detailreich graviertes, reliefiertes und ziseliertes, teils vergoldetes Gewand und Haube. Auf der Stirn eingesetzter Rubin, das Gesicht mit kalter Vergoldung und ikonogr...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.