This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR

Sitzende Guanyin.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Kleinere Fehlstellen in der Fassung, 1 Finger besch. und Schwundrisse. China, wohl Ende 19. Jh. H. 24 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 3.000 EUR

Qualitätvolles Relief.

Feuervergoldete Kupferbronze. In halb- bis dreiviertelplastischer Darstellung die zornvolle, weibliche Gottheit Palden Lhamo auf einem Maultier über den Blutsee ihrer Feinde reítend, mit Schwert in ih...

Starting price: 60 EUR
Result: 220 EUR

Deckelkasten.

Mittelbraunes Holz. Rechteckwandung und Stülpdeckel mit vollflächiger Reliefschnitzerei von Blumenornamenten. In umlaufend sechs Kartuschen der Wandung und drei Kartuschen auf dem Deckel figürliche Da...

Starting price: 300 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Glas mit vierfarbigem Überfang, aus den Schichten herausgeschnittenes Lotosblütendekor. Jadestopfen. China. L. 8,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 1.300 EUR

Großer und kleiner traditioneller Ohrring.

Türkise, perlförmiges Gold (geprüft), Perle und Messingöse. Tropfenförmige Abhängung aus blauem Glas. Lhasa, Tibet. L. 11 bzw. 14 cm. In Etui aus Holz bzw. Messing.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Erotische Tuschmalerei (China, 18./19. Jh.)

Interieur mit Liebespaar. Tusche/Feder auf Stoff (Altersspuren). 18x 10 cm. PP., R. Beigegeben: Moderne erotische Tuschmalerei mit zwei Damen beim Liebesspiel. 18x 16 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Kleine Vase.

Bronze. Glatter, lang gestreckt gebauchter KOrpus, auf quadratischem Stand (l. besch.) mit geometrischem Ausschnitt. China, frühe Ming-Dynastie. H. ca. 17,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Aoki, Toshio

Reiher am Schilfufer. Gouache/Papier (gebräunt), li. u. sign. und kalligraphisch bez. 54x 34 cm. Leiste.

Starting price: 60 EUR
Result: 850 EUR

Quadratischer Siegelstempel.

Wohl Steatit in verschiedenen Braun- und Beigetönen. Auf dem Oberteil drei plastische Darstellungen des Fabeltiers "Bixie". Siegelfläche mit chinesischer Kalligraphie. Rand min. best. China. 2,5x 5x 5...

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Haarnadel.

Weiße Jade mit brauner Partie. Durchbrochen geschnitztes Oberteil zu einer Seite mit Blütenzweig, zur anderen auf Ast sitzender Paradiesvogel. China. L. 10,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Dzamwhasa-Kubera, auf Drachen reitend.

Kupferbronze, teils schwarz-grün patiniert, teils vergoldet. Boden des Sockels mit Kupferplatte verschlossen. L. besch. bzw. nach vorne verbogen und teils korrodiert. Tibet/Nepal. H. 18 cm.

Starting price: 300 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Glas mit rotem Überfang, aus den Schichten herausgeschnittenes Fabelwesendekor. Lapisstopfen. China. H. 7,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Zwei Dosen.

Silber, 280 g. Rechteckig mit gerundeten Ecken bzw. achteckig. Unterschiedliche Reliefdekore, einmal teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren. Südostasien, 1. Hälfte 20. Jh. 4x 9x 7 bzw. 4,5x 7x...

Starting price: 0 EUR
Result: 650 EUR

Vier Amulettbehälter.

Metall mit Türkis- und Farbsteinbesatz. Gebrauchsspuren. Tibet. D. 8 bis 12 cm.

Starting price: 200 EUR

Wanli-Teller.

Porzellan. Leicht gewellter Rand, vollflächige Bemalung in Unterglasurblau mit floralem Dekor und Kranichen. L. best. bzw. Glasurfehlstellen, Haarriss. China, Wanli-Periode. D. 22 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 400 EUR

Drei Architekturteile.

Holz mit Rot- und Schwarzlack, überwiegend vergoldet. In mehreren Ebenen durchbrochen geschnitzte, figürliche Darstellungen mit Fabeltieren, Reitern, Pagoden, etc. Altersspuren und teils Spannungsriss...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Feine Vase.

Dunkelgrün patinierte Bronze, schauseitig mit Spatz auf verschneitem Bambuszweig, in Tauschierung gearbeitet. Kalligraphische Siegelmarke, Japan, Anf. 20. Jh. H. 18 cm.

Starting price: 8.000 EUR
Result: 6.000 EUR

Frühe Buddha-Figur.

Kalkstein, vollplastisch gearbeitet, mit Alterspatina (best./rep.). China, nördliche Qi-Dynastie, 550-577. H. 91 cm. Dekorativ, freistehend auf einem Eisensockel. Gesamt-H. 179 cm. Prov.: Erworben bei...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Famille Rose-Vase.

Pozellan. Gebauchter Korpus mit gestrecktem Hals. Bemalung mit Pfirsichdekor und Figurendarstellungen im Stil der Famille Rose. L. berieben. Qianlong-Sechszeichenmarke, China, Ende 19. Jh. H. 31,7 cm.

Starting price: 280 EUR

Bernstein-Schnitzerei.

Vier große teils transluzide, teils opake Bernsteinperlen, rundplastisch in Form von Drachenköpfen geschnitzt. China, wohl Anf. 20. Jh. Gesamt-D. 15x 7 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Zwei Betelnussdosen in Tierform und Schale.

Silber, geprüft, 259 g. Gravierte bzw. reliefierte Dekore. Kambodscha, Schale wohl Asien. D. 7 bis 10,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Figürlicher Krisständer in Dämonengestalt.

Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst. Spannungsriss. Indonesien. H. 68 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Wohl Duftlampe.

900/000 Silber, 132 g. Unter abnehmbarem, reich reliefierten und durchbrochen gearbeitetem Schirm mit umlaufend blühenden Zweigen aufklappbare, durchbrochen gearbeitete Kugel. Darin kardanisch aufgehä...

Starting price: 300 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Rosafarbenes Glas mit grünem Überfang, aus den Schichten herausgeschnittenes Drachendekor. Messingstopfen. China. H. 6 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.