Dabei Zeppelinmarken und Luftpost, Nothilfe und weitere Werte, teils postfrisch, Stadt Berlin, 2er- bis 4er-Sätze, postfrisch und auch gestempelte, ausländische, bessere Werte.
Verschiedene Autoren, Verlage und Jahrgänge.
Weltrundfahrt 1929. Ansichtskarte "Fahrgastkabine für Tagesgebrauch gerichtet" mit 1 Mk. Flugpost und 2 und 4 RM Zeppelin von Friedrichshafen 15.Aug.29 nach Erlangen.
Karte Leipziger Messe, LZ 127, 1928 mit 2 Reichsmark Zeppelin, 2 Briefe und Postkarte, 1. Amerikafahrt 1929, 1x 2 RM Zeppelin, 1x mit 2 Marken 2 RM Zeppelin und 1x mit 4 RM Zeppelin.
Dabei 3 Bände "Bilz Das neue Naturheilverfahren" und 3 Bände "Mann und Weib". Einbände teils etwas lädiert. Anf. 20. Jh.
Dazu Dr. E. Mertens "Mann und Weib" (Einband besch.).
Dabei einige Bögen, etc. Beigegeben: Posten Steckkarten und Steckhüllen für einzelne Marken zum Einkleben in Falzalben.
Gutenberg-Verlag Christensen o.J. Orig.-Leineneinband, Rücken teils besch.
Starke Gebrauchsspuren. Rücken besch.
Überwiegend gestempelt. In Steckalben, Umschlägen und kleinem Karton.
Herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg/Bahrenfeld 1936. Bilder komplett.
1949-70, 1971-82, 1982-87 und 1978-1987. Nicht vollständig. Je in Schuber.
Gold Standard Collection, 25 Briefmarken, Zambia, bez. "22 K Gold". D. 6,6x 5,3 cm.
1949-62, 1963-69, 1969-74, 1974-79 und 1980-85. Nicht vollständig. Je in Schuber.
Michelwert der BRD-Marken € 670,-.
ab 1867. Nicht vollständig. Ausgabe 1951. Im Schuber (besch.).
1957-71 und 1971-1981. Nicht vollständig. Je in Schuber.
Dabei auch Deutsches Reich, BRD und Übersee.
Dabei Inflation, Deutsches Reich, Schweiz, Frankreich, etc.
Isle of Man 1973-1980 und The Bailiwick of Guernsey 1969-1981. Nicht vollständig. Je in Schuber. Beigegeben: Lose Bögen Lindner Europa.
Dabei zur KPM Berlin, Kostümgeschichte und Theater.
zum Thema Kunst. Dabei "Die Weimarer Zeit" und "Das Berliner Schloss".
Dabei zu Carl Blechen, Ernst Ludwig Kirchner und Rembrandt.
Meist gestempelt, dabei u.a. SBZ 60 Pfennig karminrot und Stadt Berlin SBZ 88 Orange. Dazu div. postfrische Blöcke, DDR, BRD und Berlin.
Postkarten überwiegend Deutschland und ca. 20er/30er Jahre, einige 50er Jahre.
Überwiegend zu Kunst und Kultur in Berlin und Dresden.
Verschiedene, teils kolorierte Karten. Von Kitsch über Ansichten bis 1. WK. Überwiegend gelaufen.
2x Berliner Städtische Elektrizitätswerke, 1x Bewag. Zinsschiene unvollständig. Beigegeben: Kleiner Posten Briefe und Briefmarken.
Jahrgang 1932 und 1936 (Band 1 und 2). Altersspuren, Einbände etwas besch.
Band 1-36 (Thieme-Becker) und Band 1-5 (Vollmer).
Zu Künstlern wie Botticelli, Donatello und Dürer. Erschienen im Verlag von Belhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, um 1910-1920.
Dabei Berliner Sammlungsgeschichte und div. Monographien.
Dabei auch allgemeinere Bände zur Kunstgeschichte und Monographien.
22 Bücher zum Thema Kunst. Dabei zu Kunsthandwerk, Antiquitäten und Möbeln.
Großer Posten Ausstellungskataloge. Div. Ausstellungen deutscher Museen und Galerien.