Metall, teils schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 183 cm.
Nussbaumfarbenes Holz. Stärkere Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 91 cm.
Nadelholz, gefasst. 2-türiges Unterteil, 2-türiger, verglaster Aufsatz. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 205x 100x 70 cm.
Mahagoni mit Messingecken und -griffen. 9-schübig. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. 78x 120x 58 cm.
Schlichtes Holzgestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 87 cm.
3-etagiges Acrylglasgestell mit Messing und farbllosen Glasplatten. Auf Rollen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 60x 69x 44 cm.
Kannelierte Mahagonigestelle mit Messingeinlagen. Schwarze Polsterung in der Art von Roßhaar. Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. H. 86 cm.
Mahagoni. 2-geteilte Platte mit abgerundeten Seiten, je auf Baulstergestell, dabei eine Einlegeplatte (T. 53 cm). Gebrauchsspuren. 20. Jh. 78x 160x 98 cm.
Gepolsterte Sitzfläche auf 4 Balusterbeinen mit Rollen. 20. Jh. 40x 70x 70 cm.
Nussbaumgestell mit geschweiften Armlehnen. Gepolstert. Starke Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 85 cm.
Holzgestell mit weißer Restfassung. Gepolstert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 54 cm.
Nussbaumgestell mit schildförmiger Rückenlehne, konische Füße. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 107 cm.
Holz. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis 48 bzw. 83 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. 9-schübiger Korpus mit Griffen aus Messing. Gebrauchsspuren, Seiten mit Trockenrissen. England, 20. Jh. 79x 134x 61 cm.
Eiche. 2-türig mit geschnitzter, architektonischer Front. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. 148x 110x 56 cm.
Braune "Chesterfield"-Polsterung. Auf Rollen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 72x 160x 90 cm.