Fieberglas/Kunststoff. Fernlenkbar. Funktion nicht prüfbar, Gebrauchsspuren. TM Products AMPS Designs (so auf Querschitt/Installation bez.). 70er/80er Jahre. L. 120 cm. Auf Sockel.
Fieberglas/Holz/Kunststoff. Fernlenkbar. Funktion nicht prüfbar. Gebrauchsspuren. 70er/80er Jahre. L. 113 cm. Auf Sockel.
Fieberglas/Kunststoff. Fernlenkbar. Funktion nicht prüfbar, Gebrauchsspuren. 70er/80er Jahre. L. 135 cm. Auf Sockel.
Holz und andere Materialien. Elektrisch mit Lämpchen und Klingeln (Funktion nicht geprüft). Gespielt wird mit 3 Eisenkugeln. Wenig bespielt. Im Originalkarton. Ca. Mitte 20. Jh. 73x 35 cm.
Holzgehäuse mit verglaster Front. Seitlicher Geldeinwurf. Pro Spiel 10 Pfennig. Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Funktion. Schlüssel nicht vorhanden, aber offen. Münzbehälter mit weit über 200 10-Pfe...
Dabei Schildkröte von Steiff, kleiner Teddy, Spielzeugpistole und einige Masse- und Kunststoff-Zootiere. Teils bespielt.
Kunststoff, bunt bemalt. Verschiedene Ausführungen. Bespielt und Farbe teils berieben. Gem. Goebel, 60er/70er Jahre. H. ca. 10 cm.
Überwiegend LKW und Sattelschlepper. Verschiedene Art.-Nrn. Je in Originalverpackung. Unbespielt.
Überwiegend LKW und Transporter sowie Einsatz- und Militärfahrzeuge. Verschiedene Hersteller, Dabei Wiking, Herpa und Roco. Bespielt.
Verschiedene Ausführungen und Hersteller, überwiegend Herpa und Roco. Je in Originalverpackung (1x 3 Stück zusammen) und unbespielt.
Überwiegend div. PKW. Verschiedene Hersteller, meist Wiking und Herpa.
5x Marks Metallmodellclassic's, 2x limitierte Auflagen in Messing, Fotoätzung 24 kt. vergoldet. Je in Originalverpackung und unbespielt.
Bunt bemalt. Bespielt. Verschiedene Größen. Beigegeben: 3 weitere, leere Originalverpackungen.
3x Russen, 1x Franzosen, 1x Deutsche Infanterie 1939 und 4x Österreicher. Bunt bemalt. Verschiedene Größen. Beigegeben: 2 Schachteln mit weiteren, teils unbemalten, flachen Zinnfiguren.
Blech, farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb, Schlüssel fehlt, Funktion nicht geprüft. Bespielt und Figuren wohl nachgemalt. L. 23 cm. Beigegeben: Weiteres Tippco-Fahrzeug, ohne Besatzung, L. 22,5 cm.
Überwiegend gem. Elastolin. Stark bespielt, nachgemalt und teils besch. 7 cm-Serie.
Überwiegend gem. Lineol. Stark bespielt, nachgemalt und teils besch. 7 cm-Serie. In Holzschatulle, Deckel mit gemalter Soldatendarstellung.
Überwiegend gem. Elastolin oder Lineol, dabei 4 Standartenträger und Reiter mit Pferd. Stark bespielt, nachgemalt und teils besch. 7 cm-Serie.
Holz, farbig gefasst. Die Soldaten teils stark besch. bzw. nachgemalt. 7 cm-Serie.
"Old Smokey". Funktion nicht geprüft, da Keilriemen nicht vorhanden. L. ca. 32 cm.
"Opel Doktorwagen, Modell 1909", Art.-Nr. 1228. Farbig lithographiertes Blech, Uhrwerkantrieb (defekt). Mit originalem Schlüssel. L. 17 cm. Im Originalkarton.
Farbig lithographiertes Blech. Friktionsantrieb. Fahrerfigur l. besch. und Auto mit kleineren Kratzern, Antenne verbogen und Lack mit l. Alterungsspuren. L. 31 cm.
Wohl Modell "Noris", so auf Metallplakette bez. Guss. Mit Transmission auf Holzplatte montiert. Brenner mit Kamin aus Blech, lose. Bespielt. Funktion nicht geprüft. Gesamtmaß 23x 35x 16 cm.
Blech, teils rot nachlackiert. Originaler Schornstein. Bespielt. Funktion nicht geprüft. 31x 24,5x 13 cm.
Bunt bemalt. Wohl Kieler Zinnfiguren. L. bespielt. H. ca. 6,5 cm.
Ebenholz und Bein. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Holzkasten (besch. und Deckel fehlt). Um 1900.
"Kartenspiel" mit 2x 55 Blatt. Die vom Künstler gestaltete Kassette mit beiliegendem Siebdruck "Joker" fehlend. Eines von 999 Ex. aus dem Jahr 1973.
Dabei Skat-Blatt "Gorleben soll leben", "Joker" von der Rixdorfer Druckerei, 1x Altenburger Salonkarte Nr. 148, Faksimile eines mittelalterlichen Kartenspieles, etc. Je komplett und in Originalverpack...
Bein, gedrechselt, 16x rot eingefärbt. L. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. ca. 3 bis 7,5 cm. In Holzschatulle.
Je mit Würfeln, darauf farbig lithographierte, unterschiedliche Motive. Je in originalem Holzkasten. Teils stark bespielt. Um 1900.
Modelldampfmaschinenzubehör. Messing und Stahl. Funktionsfähig. Starke Gebrauchsspuren.
Dampfwalze "Old Smokey" aus Messing mit A386 Sprengwagen von 1960. L. Gebrauchsspuren. L. 32 cm.
Verschiedene Hersteller. Dabei BING-Antriebsmodell "Schuhmacher", Marke 1917-1928. Farbig lithographiertes Blech. Bespielt. L 12 cm.
Dampfmaschine mit 3 verschiedenen Antriebsmodellen, u.a. Schleifstein und Schraubstock, wohl Eigenbau und Lokomobil, unbekannter Hersteller. Jeweils stark bespielt bzw. teils besch. Lokomobil L. 24 cm...
Glas mit farbigen Märchen- bzw. Panoramadarstellunegn. Teils l. berieben. Teils gem. "E.P.", Ernst Planck. Um 1900. 4x 15 bis 9,5x 27,5 cm.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen. Bespielt. 20er bis 50er Jahre. H. 12 bis 19 cm.
"Die kleinen Holländer", Legespiel; "Parlez vous francais?", Lotterie-Spiel; "Wer weiss es?", Rechenspiel und "Lerne spielend englisch!", ein Lotto als Hilfsmittel für lernende Knaben und Mädchen. Je ...
Verschiedene Ausführungen, 3x im Originalkarton (teils besch.) Vollständigkeit nicht geprüft. Teils stark bespielt. Überwiegend um 1900.
Verschiedene Ausgaben. Vollständigkeit nicht geprüft. Anf. bis Mitte 20. Jh. Bespielt.
Dabei Anker-Steinbaukasten, großer Holzbaukasten, verschiedene Spiel, etc. Um 1900 bis 2 Hälfte 20. Jh. Teils stärker bespielt. Vollständigkeit nicht überprüft.
1x Singer, 1x ohne Marke. Verschiedene Ausführungen. L. bespielt. 1. Viertel 20. Jh. H. 17 bzw. 15 cm.
Gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst. Dabei Schiffschaukel, 3 Karussells und Riesenrad. 2. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst. Unterschiedliche Figuren, teils als Kerzenleuchter, dabei auch 3 Seiffener Miniaturen. Verschiedene Ausführungen und Hersteller. Teils l. besch. Versc...
Dabei Tiere, Personen, Fuhrwerke, Eisenbahn, Bauernhof, etc. Wohl überwiegend Erzgebirge. Verschiedene Größen. Teils bespielt bzw. l. besch.
Überwiegend Zoo-Tiere, dabei 3 Elefanten, 3 Tiger, etc. 1x gem. Elastolin, sonst ohne Marke. Bespielt und teils l. besch. H. 4 bis 12 cm.
Dabei Konvolut Bleifiguren (Bemalung teils berieben), Gablonzer Glasperlenarbeiten und 4 Kinder- bzw. Sonenschirme (teils defekt).
Holz, teils farbig gefasst. Bespielt. Mitte 20. Jh. H. 46 cm.
Metallbaukasten mit zusammengebauter Figur, Anleitung und einigen weiteren Blättern zum Thema. Im Originalkarton. L. bespielt und Karton mit Altersspuren. Altenloh, Brinck & Co., Milspe, 20er Jahre. F...