This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

4 Teile Silberschmuck.

a) Paar Manschettenknöpfe. 800/000 Silber. Oval gewölbt mit Reliefdekor. D. 2,5x 2,3 cm; b) Kreuzanhänger. 925/000 Sterlingsilber. Teils satinierte Oberfläche. D. 4x 2 cm; c) Damenring. 835/000 Silber...

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Unregelmäßig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalen Tansanitcabochons bzw. unterschiedlich facettierten, verschiedenen Farbsteinen. RW 56,5.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Paar jagdliche Manschettenknöpfe und broschierter Kettenanhänger.

a) Manschettenknöpfe. 925/000 Sterlingsilber. Rund mit stilisiertem Eichelreliefdekor und einer Grandel. D. 2 cm und b) Anhänger. 835/000 Silber. Reliefiertes Eichenlaub mit Eicheln, besetzt mit klein...

Starting price: 20 EUR
Result: 70 EUR

Lapislazuli-Halskette.

Walzenförmige Lapislazuli-Perlen mit kleinen Pyriteinschlüssen, L. ca. 13 mm, einzeln geknotet. Versilberte Magnet-Kugelschließe. Ketten-L. ca. 54 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Paar Bernstein-Ohrclips und -Kettenanhänger.

Doublé-Montagen. Je mit transluzidem Bernsteinbesatz mit Einschlüssen. Ohrclips D. 3x 1,8 cm, Anhänger D. 5,5x 2,2 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Damenring.

375/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zahlreichen schwarzen und weißen Diamanten, zus. ca. 0,33 ct. 1 Stein fehlt. RW 55.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

10 Stränge Zuchtperlen/Aventurin- oder Jadeperlen.

Bestehend aus: 1 Strang getönter Zuchtperlen, D. ca. 6,4 mm, L. 40 cm; 3 Strängen Süßwasser-Zuchtperlen, in 3-er Gruppen alternierend mit Aventurin- oder Jadekugeln, D. ca. 6 mm, L. ca. 37 cm und 6 ku...

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Süßwasser-Zuchtperlenarmband.

Leicht cremefarbene Süßwasser-Zuchtperlen mit zartrosa Lüster, D. ca. 6,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Karabinerschließe. L. 20 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Süßwasser-Zuchtperlenkette.

Leicht cremefarbene Süßwasser-Zuchtperlen mit zartrosa Lüster, D. ca. 6 mm, einzeln geknotet. Kugelförmige 750/000 GG-Schließe. L. 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

3 Halsketten.

a) Hellrote Korallenäste, L. 7 bis 25 mm, im Verlauf. 925/000 Sterlingsilber-Federringschließe. Ketten-l. 40 cm; b) Facettierte Amethystperlen (abweichende Farbnuancen und teils natürliche Einschlüsse...

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Kleiner Posten Bruchgold.

dabei Halskette 585/000 GG, ca. 4 g mit ehem. Teilfassung für Solitairstein.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. RW 53.

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

Granatring.

333/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit oval facettiertem in Kranz aus rund facettierten Granaten. RW 55,5.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,4 g. Besetzt mit flaschengrünem Turmalin-Karree (natürliche Einschlüsse und Tragespuren). RW 53,5.

Starting price: 70 EUR
Result: 150 EUR

Paar Ohrhänger.

333/000 GG, 3,5 g. Große, beweglich abgehängte, kannelierte Pampel. D. 5x 0,9 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Arabische Goldmünze mit Kettenöse.

900/000 GG, 2,2 g. L. 2,2 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Amethyst- und Rosenquarzkugelkette.

a) Amethystkugeln, D. ca. 9,6 mm, einzeln geknotet. 835/000 Steckschließe mit Amethystkugel. Ketten-L. 66 cm und b) Rosenquarzkugeln, D. ca. 5,9 bis 15,4 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 835/000 Silbe...

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Paar Brillantohrstecker.

595/000 WG Fassung. Besetzt mit kl. Brillanten behandelt blue. Beigegeben: 925/000 Silber Anhänger mit Buchstaben "H", teils farbloser Steinbesatz.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Lange, 3-reihige Granat-Kugelkette.

3 Stränge Granatkugeln, D. ca. 4,3 mm. Große, vergoldete, filigran durchbrochen gearbeitete Kugel-Hakenschließe. Ketten-L. 87 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Ring mit Tricolor-Herzen.

375/000 GG, RG und WG, brutto 1,7 g. Je drei bewegliche GG-, WG- und satinierte RG-Herzen. RW 56,5.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Paar Ohrstecker und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

333/000 GG, brutto 2,7 g. Ohrstecker je mit Halbperle, Ohrhänger je mit tropfenförmiger Kunstperle (Kratzer). D. 0,9, bzw. L. 3,4 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

6-reihige Kugelkette.

6 Stränge Bergkristall- oder sehr helle Aquamarinkugeln (auf hellblauem Faden), D. ca. 3,4 mm. Durchbrochen gearbeitete 925/000 Sterlingsilber-Kugelsteckschließe. 1 Strang gerissen, aber wohl ohne Ver...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Amethyst-Clip.

Silbermontage, geprüft. Besetzt mit ovaler, floral durchbrochen gearbeiteter Amethyst-Scheibe (etwas locker in Fassung) mit unterschiedlich gefärbten Partien. D. 3,5x 4,7 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Korallenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Besetzt mit lachsfarbenem, runden Korallencabochon. Tragespuren. Wohl Anf. 20. Jh. RW 56.

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Kettenanhänger "Skarabäus".

Mindestens 18 kt. GG, geprüft, brutto 1,2 g. Körper des plastischen Skarabäus mit türkisem Cabochon, rückseitig gravierte Kartusche des Tutanchamun. D. 2,3x 1 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

900/000 Silber, brutto 53 g. Glatter Reif mit ovaler "Schüssel", darin 9 runde Bergkristall-Cabochons in 2 Größen. Stärker angelaufen (oder vergoldet?). B. 3,5, D. 5x 6 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Bernstein-Armreif.

925/000 Sterlingsilber, brutto 34 g. Besetzt mit rundem, transluziden Bernsteincabochon mit Einschlüssen. Steckschließe und 2 Scharniere. B. 2,3, D. 5x 6,5 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 40 EUR

Allianzring.

333/000 GG, brutto 1,8 g. In WG gefasster, farbloser Besatz. RW 55.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Armband.

925/000 Sterlingsilber, brutto 55 g. Rechteckige Segmente in 2 Breiten, besetzt mit "Mosaik" in verschiedenen Rot-Orange-Tönen. B. 3,3, L. 18,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

2 Kettenanhänger.

925/000 Sterlingsilber. 1x oval mit ebensolchem Jadecabochon, 1x 3-fach gestuft mit unterschiedlich facettiertem, farblosen Besatz. L. 4 bzw. 5,8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Doppelanhänger, Thomas Sabo.

925/000 Sterlingsilber, brutto ca. 17 g.2 Ringe, daran je mit Karabiner Schlange bzw. rot emaillierter Apfel. Je gem. TS oder Thomas Sabo. Gesamt-L. 7 cm. In originalem Etui.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Herrenring.

Silber, geprüft, 16 g. Vergoldete Siegelplatte, monog. "H", gravierte Ringschultern. RW 60

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Paar antike Granatohrhänger.

Tombak. In Sternform durchbrochen gearbeitet, rund facettierter Granatbesatz (1x durch roten Besatz erg.). Wohl Böhmen, um 1880. D. 1,8x 1,3 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

3 Broschen.

2x 925/000 Sterlingsilber, 1x 800/000 Silber. Unterschiedliche Ausführungen, je 1x mit ovalem Türkismatrix-Cabochon und Markasiten, 2 runden Rosenquarz-Cabochons bzw. kleiner Kunstperle. Nadel 1x verb...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

8 Teile Silberschmuck.

Silber, verschiedene Feingehalte, 1x geprüft. Verschiende Ausführungen und Dekore. Bestehend aus: Paar Manschettenknöpfen, 3 div. Ringen (1x mit schwarzem Onyxcabochon), 3 div. Kettenanhängern (1x mit...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Art Deco-Collier.

Wohl 835/000 Silber. Trapzeförmiges Mittelteil, besetzt mit schwarzem Onyx und Markasiten. Gliederkette mit dekorativem Lötdekor. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 4,5x 1,4 cm, Ketten-L. 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Bernstein-Brosche und Paar -Manschettenknöpfe.

a) Brosche. Doublé-Montage mit ovalem, opaken wohl Bernsteincabochon (Craquelé, Kratzer und Ränder best.). D. 2,5x 3,7 cm und b) Manschettenknöpfe. Silber mit ovalem Schmelzbernstein-Cabochon. D. 1,6x...

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

8 div. Ansteck- oder Krawattennadeln, 1x BUGATTI

Doublé bzw. versilbert, 1x 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Unterschiedliche Ausführungen, 3x als Trauerschmuck, Silber-Nadel in Form einer Brille, mit rotem Logo von BUGATTI. Beigegeben: Kleines Le...

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Welo- bzw. Kristall-Opal, 0,75 ct.

Ovales Cabochon. Lebhaftes grün-blaues Farbenspiel, etwas Matrix.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Alte Hutnadel.

Doublé. Oben mit rund facettiertem, amethystfarbenen Besatz, D. 2,3 cm, Sicherung unten 4x mit farblosem Besatz. L. 19 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Rotlack-Armreif.

Rotlack, umlaufend mit floralem Schnitzdekor. China. B. 1,5, D. 6,7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Poliertes Bernstein-Stück und Rosenquarz-Frosch.

Transluzider Bernstein (etwas Craquelé), 5,5x 3,2x 1,5 cm, 14 g. Frosch aus Rosenquarz, 2,5x 3,5x 4,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 220 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

835/000 Silber. Rundes, profiliertes Oberteil, besetzt mit Bernsteincabochon. Wohl Königsberg, 30er Jahre. D. 2 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Schmuckset, Augarten.

925/000 Silber, teils vergoldet. Bestehend aus Kordelkette mit Anhänger, Brosche und Paar Ohrschrauben, je besetzt mit weißen Blüten aus Porzellan. Mz. Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 20./21. Jh....

Starting price: 40 EUR
Result: 95 EUR

Historismusbrosche.

333/000 GG, brutto 4,4 g. Teils durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Saatperlen, blauem Saphir und Rubin. Ende 19. Jh. L. 5,6 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Brosche und Paar Ohrclips, Augarten.

925/000 Silber, vergoldet Je mit rundem Porzellanmedaillon mit Bemalung "Maria Theresia" und Besatz von kleinen Smaragdcabochons. Mz. Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 20./21. Jh. Ungetragen, aus L...

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Brosche und Paar Ohrclips, Augarten.

925/000 Silber, vergoldet. Je mit quadratischer Porzellanplakette mit bunter Vergissmeinnichtbemalung. Mz. Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 20./21. Jh. Ungetragen, aus Lagerbestand. D, 5x 5 bzw. 2...

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

3-teiliger Fingerring mit Scharnieren.

925/000 Sterlingsilber. Oberteil in Helmform. Teils durchbrochen gearbeitet. RW ca. 62.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.