14 kt. GG, brutto 12,3 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit floraler Lagensteingravur, rückseitig Blutjaspis, daran drehbarer, ovaler Siegelkopf mit graviertem Lagenstein und Karneolplatte. L. G...
750/000 WG, brutto 7,4 g. Ringkopf besetzt mit qualitätvollem Smaragd im Emerald-Cut, D, ca. 10,4x 10,4 mm, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., w/si-pi. RW 61.
333/000 GG, brutto 8,3 g. Geometrisch durchbrochen gearbeitetet, besetzt mit rundem Rosenquarz-Cabochon. D. 2,8x 5,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 0,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., darüber Diamantrose. 20er/30er Jahre. L. 2,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
333/000 GG, brutto 5,7 g. Runder, geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rundem Rosenquarz-Cabochon. RW 55.
333/000 GG, brutto 4,7 g. Ovaler, glatter Ringkopf, besetzt mit hellrotem Korallencabochon (Kratzer). RW 56.
750/000 WG, brutto 3,9 g. Anhänger aus drei beweglichen und in der Größe gestuften, mit kleinen Brillanten besetzten Rosetten, insges. 0,3 ct. (so rückseitig graviert). Karabinerschließe. Anhänger D. ...
750/000 GG, brutto 1,6 g. Besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 1,8x 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 26,7 g. Guillochierte Hülle über Innenleben aus Stahl. Clip (l. verbogen) mit Namensgravur "Gregor". Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. L. 13,3 cm.
585/000 GG, brutto 7,2 g. Guillochiert und ziseliert über Innenleben aus vergoldetem Metall. Kl. Fehlstellen. 20er/30er Jahre. L. 8 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct., in Krappenfassung. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 8,6 g. Durchbrochen gearbeitete Glieder, mittig besetzt mit einem in WG gefassten Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Sicherungskette. 20er/30er Jahre. B. 0,8, L. ca. 19 cm.
Schätzp...
8 kt. bzw. 333/000 GG, brutto 6,2 g. Mittig Abhängung in Form einer Blüte an langem Stiel, besetzt mit fünf Diamantrosen in unterschiedlichen Größen. Wohl 18./19. Jh., Ankerkette ggf. später erg. Abhä...
8 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Je mit beweglicher Abhängung in Form einer Blüte an langem Stiel, besetzt mit vier Diamantrosen in unterschiedlichen Größen. Wohl 18./19. Jh., Sicherungen später erg. ...
585/000 GG und WG, brutto 10,5 g. Stäbchenförmige Glieder, rautenförmig durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., flankiert von zwei kleinen Diamanten im Al...
585/000 WG, brutto 5,3 g. Besetzt mit flaschengrünem, quadratisch facettierten Turmalin (besch.), umgeben von sechs Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 1 ct. RW 47.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 WG, 12 g. Aus fünf ineinander gesteckten WG-Hülsen, Karabinerschließe. D. ca. 12 cm.
750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit leicht rechteckig facettiertem Diamant, 1,07 ct., cr (K)vs1. RW 53,5. Beigegeben: Natural Diamond Grading Report des HRD Antwerpen Nr. 180000138665 vom 07.09.2012...
585/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit drei flaschengrünen, achteckig facettierten Turmalinen, flankiert von zwei in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 58.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 RG, brutto 3,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus 16 Diamantrosen. Um 11900. RW 53.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,61 ct., w (H)/vsi1. RW 51. Beigegeben: Schmuck-Pass Juwelier Gert Wohltmann vom 14.12.1998 mit Wertangabe DM ca. 7.300,-.
750/0000 WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit ca. 54 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. RW 55.
14 kt. WG, geprüft, brutto 5,7 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit Diamant im Marquise-Schliff, ca. 0,65 ct., w/vsi, umgeben von acht blauen, synthetischen Saphiren sowie vier Diamanten im Altschlif...