Result: 1.800 EUR
Abstrakte Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1964.
70,2 x 47,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert.
Bereits Ende der 1950er Jahre versuchte Fritz Winter seiner innigen Verbundenheit mit der Natur Ausdruck zu verleihen, es entstanden dann vor allem ab 1964 Papierarbeiten, in denen Winter durch Liniengeflechte und Parallelschraffuren mit einfachsten stilistischen Mitteln seiner Gedankenwelt Ausdruck verlieh. Zudem scheint die „nervöse Sensibilität des Strichs auch psychische Befindlichkeiten zu spiegeln. […] Sie sind Stenogramme innerer wie äußerer Natur“. (Kunstmuseum Stuttgart (Hrsg.): Neue Formen – Fritz. Arbeiten auf Papier 1925- 1975, S. 142).