Nussbaumgehäuse. Innendeckel mit Lithographie. Walzenspielwerk mit Kamm (vollständig, läuft), Ratschenaufzug, für Platten D. 25,5 cm. Gehäuse rest.-bedürftig, rissig, Furnierfehlteile, Kratzer. Symphonium, Ende 19. Jh./um 1900. 15x 26x 24 cm. Beigegeben: 23 Blechplatten, D. 25,5 cm.