Birke, auf Nadelholz furniert. Geradliniger, dreischübiger Korpus mit ausziehbarer Kredenz und leicht überstehender Rechteckplatte. Auf vier Vierkant-Spitzfüßen. Originale Schlösser mit Schlüsseln. Alters- und stärkere Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. 78x 75x 44,5 cm.