Mit Helm (kabuto) mit Blendschutz, Scheibe als Helmschmuck sowie Nackenumschlag, Gesichtsmaske (mempo), Wappen (shide), Brustpanzer (do), Schurzgliedern (kusazuri), Beinschützern (suneate), Schulterplatten (sode), Kampfhandschuh (kote) und Handrückenschutz (teko), dabei Gesichtmaske aus bemaltem Gips (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren wie Best. Japan, Edo-Periode. Dekorativ auf einem Präsentationsständer aus Eisen und Holz. Gesamt-H. ca. 180 cm.