Silber (vergoldet), brutto 276 g. Sechspassiger, trichterförmiger Fuß mit gravierter Dekorkartusche. Mittelteil mit durchbrochen gearbeiteten Ranken und sechs Schaftstücken, diese mit Buchstaben "ihesvs" (Jesus). Faustförmiger Becheraufsatz. Schaft mit Zinn rep., starke Kratzer. Auf umgeschlagenem Rand Steuerstempel Preußen 1809 (Rosenberg 4423), ohne weitere Punzen, wohl Deutschland, 15. Jh. H. 15, D. 12 cm.