Result: 7.000 EUR
Fischernetze
Öl auf Leinwand. Um 1936.
50 x 59,5 cm.
Becker 1.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Juro Kubicek war ein deutscher Maler und Sohn eines ungarischen Vaters und einer aus Brünn stammenden Mutter. 1942 wurde er zur Wehrmacht einberufen und hatte sich da bereits seit 1926 als Autodidakt das Malen beigebracht. In den 1930er Jahren war er vorwiegend als Reklamemaler aktiv, um nicht als "entarteter" Künstler eingestuft zu werden. In der Nachkriegszeit gehörte Juro Kubicek zu den Berliner Fantasten, die mit
ihrem surrealen Stil versuchten, die Kriegserlebnisse zu verarbeiten. Er erhielt als erster deutscher Künstler einen Ruf an die University of Louisville in Kentucky, wo er jungen Studenten Kunstunterricht gab. Zurück in Berlin eröffnete Kubicek 1949 das Work and Art Studio im Amerikahaus und erhielt 1954 eine Professur an der Hochschule für Bildende Künste, wo er bis zu seinem Tod lehrte.
In seinem Oeuvre finden sich vor allem Collagen und Ölbilder. Das hier angebotene Werk gehört zu den wenigen Bildern, die er in den Vorkriegsjahren gemalt hatte.