Result: 2.000 EUR
Buchen im Darß
Mischtechnik (Gouache und Aquarell) auf Krepp. 1960er Jahre.
48 x 65 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun signiert "EdKesting".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde Edmund Kesting zu einem wichtigen Vertreter der Informellen Malerei in Deutschland. Er war immer auch Experimentator und bezog neue Techniken und Medien in seine Bildfindungen ein. Mit Beginn der 1980er Jahre fand Kestings Werk schließlich auch in der DDR offiziell Anerkennung. Im Ausland zeigten Museen und Galerien Kestings Arbeiten in Gruppen- oder Einzelausstellungen: u.a. das Kunstmuseum Bern, das Lenbachhaus München, die Tate Gallery London, das County Museum of Art in Los Angeles, das Museum des 20. Jahrhunderts in Wien sowie Galerien u.a. in Köln, Mailand und Stuttgart. Werke des Künstlers sind in zahlreichen bedeutenden Museen und privaten Sammlungen vertreten.