Result: 3.200 EUR
Toter Soldat
Kaltnadel auf glattem Kupferdruckpapier. 1922.
27,5 x 34,6 cm (38 x 47,7 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet "V". Auflage 50 num. Ex.
Karsch 47 II.
Aus dem Mappenwerk "Tod und Auferstehung", verlegt von Otto Dix. Exzellenter und gratiger Druck mit kräftigem Plattenton und Rand.