Result: 2.600 EUR
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin.1973.
64,7 x 88,8 cm.
Signiert "Sam Francis" und bezeichnet "C(olour)T(rial)P(roof)".
Lembark L 156.
Hervorragender, farbintensiver Druck der blattfüllenden Darstellung, rechts und links mit dem Schöpfrand. Gedruckt von fünf Aluminiumplatten von Hitoshi Takatsuki im Litho Shop, Inc., Santa Monica
und ebendort herausgegeben, mit den beiden Blindstempeln im Unterrand rechts. Einer von nur vier
CTP-Drucken vor der kleinen Auflage von 23 Exemplaren.