Result: 2.400 EUR
Häuser in Rot
Pastellkreiden auf bräunlichem Papier.
33 x 41 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey".
Provenienz Aus der Sammlung des mit Ophey befreundeten Künstlerkollegen Ernst Gottschalk (1877-1942); seit den 1920er Jahren in Privatbesitz
Wie rote Riesen erheben sich die Häuser in Opheys Zeichnung und wäre nicht zumindest etwas Gesträuch davor zu erkennen, so fühlte man sich fast ein wenig an die Mietskasernen der Großstädte erinnert, wo die Brandwände der Häuser zum Stadtbild gehören.