Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 2.000 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

"Häuser"
Aquarell auf Bütten. 1957.
30 x 43,9 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 3.000 EUR

KARL ALBIKER (1878 Ühlingen-Birkendorf - 1961 Ettlingen)

Kauernde mit vorgestrecktem Arm
Bronze. 1926/27.
20 x 30 x 26 cm.
Seitlich unterhalb des Hockers Gießermarke "Guss Barth Berlin".

Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein

Literatur: Werk...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR
Result: 800 EUR

WALTER ARNOLD (1909 Leipzig - 1979 Dresden)

Karl Liebknecht
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Steinsockel. 1957.
Ca. 37 x 19 x 23,5 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 1.900 EUR

EDUARD BARGHEER (1901-1979, Hamburg)

Ohne Titel
Aquarell auf Bütten. 1955.
29,8 x 43,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland

Starting price: 1.800 EUR
Estimated price: 2.400 EUR
Result: 1.800 EUR

Ohne Titel (Häuser) / Ohne Titel (Sahara)
Aquarell auf Bütten. 1956 / 1966.
30,5 x 44,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 1.800 EUR

"Nächtlicher Garten"
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1949.
32,6 x 47,6 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 1.000 EUR

Sebastian
Bronze. Vor 1930.
27 x 10 x 7 cm.

Literatur: Werkbuch Karl Albiker, Kat.-Nr. KA 155.1, Abbildung S. 150

Starting price: 3.000 EUR
Estimated price: 4.500 EUR
Result: 12.000 EUR

Marrakesch
Öl auf Leinwand. 1961.
33 x 40 cm.
Henze 1961/16.

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.800 EUR

"Häuser"
Aquarell auf Velin. 1967.
21,7 x 31,6 cm.

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR
Result: 14.000 EUR

Fischerboote
Öl auf Leinwand auf Hartfaser. 1959.
39 x 49,5 cm.
Nicht bei Henze.

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 1.100 EUR

Südliche Stadt
Aquarell auf hauchdünnem Bütten. 1953.
31 x 43,8 cm.

Verso mit einer män...

Starting price: 3.500 EUR
Estimated price: 4.000 EUR
Result: 3.600 EUR

AIMÉ BARRAUD (1902 La Chaux-de-Fonds - 1954 Neuenburg/Schweiz)

Stillleben mit Nelken in einem Krug
Öl auf Leinwand.
73,5 x 60 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "aimé. barraud".

Starting price: 6.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR
Result: 6.000 EUR

PAUL BAUM (1859 Meißen - 1932 San Gimignano)

Heimkehrende Bäuerin in Herbstlandschaft
55 x 80,5 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 3.800 EUR

"Heiße Stadt"
2 Kompositionen recto/verso. Aquarell auf Velin. 1966.
32,1 x 43,6 cm.

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 600 EUR
Result: 500 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Die Felsen
Holzschnitt auf Velin. 1920.
25,7 x 35,8 cm (32,3 x 45,2 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 69.10. Schult 170.

Kontrastreicher, schön erhabener Druck mit Rand, oben mit Schöpfrand.

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 1.000 EUR

"Sahara"
Aquarell auf Velin. 1962.
32 x 43,5 cm.

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 800 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein – 1938 Rostock)

Die Sterndeuter
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Bütten. Um 1930.
37 x 27,6 cm (50,3 x 37,8 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex.
Laur 95. Schult 287.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 750 EUR

Der Sieger
Lithographie auf dünnem Japan. Um 1924.
31,1 x 23,8 cm (47,8 x 34,7 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 110 Ex.
Laur 76. Schult 226.

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 1.200 EUR

Drei graue Weiber
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1922.
48 x 42,1 cm (91,9 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 104 num. Ex.
Schult 202.

Starting price: 3.500 EUR
Estimated price: 4.000 EUR
Result: 3.600 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

"Halluzination II"
Bleistift auf glattem Velin. Wohl 1916.
21,8 x 29,5 cm.

Starting price: 5.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR
Result: 8.000 EUR

Selbstbildnis nach vorn, im Hintergrund Hausgiebel
Kaltnadel auf Japan. 1918.
30,5 x 25,6 cm (56,4 x 45,5 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 teils num. Ex.
Hofmaier 125 II A.

Wunderbar kräfti...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR
Result: 600 EUR

Die Erhalterin der Familie
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Velin. 1930.
27,4 x 37 cm (37,8 x 53,2 cm).
Schult 291.

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR

Königsgrab
Lithographie auf braunem Japan. 1930.
Signiert "EBarlach".
27,4 x 36,5 cm (53,3 x 70,2 cm).
Laur 97. Schult 289.

Ausgezeichneter, klarer Druck mit Rand.

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

Steiniger Weg
52,2 x 41,8 cm (92,1 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 103 num. Ex.
Laur 73.06. Schult 200.