Result: 1.800 EUR
Clochard marchant
Öl auf Canson-Velin auf Holz kaschiert. 1964.
48,2 x 53 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "FM" und datiert.
Vorms 335.
Provenienz: Privatsammlung Belgien
Zum Zweck der Idealisierung des selbstgewählten Daseins ohne Wohnsitz und somit auch ohne den alltäglichen Kummer der Bourgeoisie, wird in der Kunst nur zu gerne die Figur des Clochards eingesetzt. Diese romantische Vorstellung zurückweisend schuf Masereel mehrere düstere Arbeiten, die das harte Leben unter freiem Himmel in der Stadt der Liebe darstellen.