Hindenburgstraße
Feder auf Velin. Ca. 1950.
20,8 x 29,8 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "K.H." und bezeichnet "Das giebt es heute noch".
Zeichnerisch grazil ausgeführte Zusammenführung dreierlei Straßenszenen. Verso die Skizze eines übergroßen Offiziers mit Engelsflügeln und einem salutierenden Soldaten.