Wohl Silber, vergoldet. Ziseliert und teils durchbrochen gearbeitet, mittig beweglich eingehängter Tropfen mit Diamantrosenbesatz. Wohl 19. Jh. L. 3 cm. Beigegeben: Stabnadel, GG-Doublé, mittig besetzt mit Diamantrose, um 1900, L. 3,5 cm.