Obstholz, furniert auf Nadelholz, teils schwarz abgesetzt. Zweitüriges Unterteil auf Stollenfüßen mit einem Einlegeboden. Leicht zurückgesetzter, zweitürig verglaster (Versprossung) Aufsatz mit drei Einlegebögen, profilierter, leicht überstehender Abschluss. Altersspuren wie Risse, Flecken und kleinere Furnierschäden, Aufsatz innen mit Stoff bezogen und die Innenseiten der Türen grau lackiert. Originale Schlösser mit Schlüssel. Um 1830-1840. Ca. 207x 72x 105 cm.