Seitlich gerundete, zylindrische Rechteckwandung aus Kupfer. Klappdeckel mit reliefierten Darstellungen mit Portrait des Königs Ferdinand von Braunschweig, darunter springendes Pferd, darüber auf den Sieg bei Vellinghausen. Reliefierter Messingboden mit allegorischer Darstellung auf den Frieden von Hubertusburg vom 15. Februar 1763. Gebrauchsspuren und Relief teils in den höheren Partien berieben. Iserlohn, um 1765. 3,2x 15,5x 4,5 cm.