"Lotte"
Fotolithographie auf Bütten. 1921.
49 x 32,5 cm (65,4 x 49,8 cm).
Signiert "Grosz". Verso mit der Nachlassnummer "7-251d-2". Auflage 40 num. Ex.
Dückers E 74.
Schwarzlippige Bekenntnisse überm Wannenrand: Dückers geht davon aus, dass dem Druck eine (unbekannte) Zeichnung zugrunde liegt, auch deutet die Auflagenhöhe auf ein Erscheinen im Selbstverlag hin. Die im Nachlass vorhandenen Exemplare befinden sich in einem mit "Mädchen an der Badewanne" betitelten Umschlag. Rechts mit Schöpfrand.