Ohne Titel
Aquarell, Deckweiß und schwarzer Filzstift auf Velin. 1969.
14,8 x 20,7 cm.
Unten rechts mit Filzstift in Schwarz signiert "EdKesting", verso datiert und gewidmet.
Der Dresdner Maler, Graphiker, Fotograf und Kunstpädagoge Edmund Kesting gehörte in den 1920er Jahren zum Künstlerkreis um den Berliner Schriftsteller und Herausgeber der avantgardistischen Zeitschrift "Der Sturm", Herwarth Walden. 1937 wurden Werke von ihm in der Nazi-Aktion "Entartete Kunst" aus öffentlichen Sammlungen beschlagnahmt und vernichtet. Bereits früh experimentierte er mit Kamera-Techniken und machte sich auch als Fotograf einen Namen. Das vorliegende Blatt entstand während seines letzten Lebensjahres und zeigt eine reizvolle Farbkomposition.