Category: Graphik
Result: 400 EUR
"L'ENSEIGNE. Gravée d'après le Tableau en Plat-fond peint par Watteau pour Mr. Gersain (...)", so unterhalb der Darstellung bez. Nach dem gleichnamigen Gemälde Watteaus, ursprünglich gestochen von Pierre Aveline (1656-1722). Lichtdruck/Papier (dennoch starker Plattenrand, gebräunt, l. stockfleckig). Ca. 57x 83,5 cm, Blattmaß ca. 65x 97 cm. R. Das um 1720 entstandene Ölgemälde, nach welchen diese Graphik gefertigt wurde, ist heute im Schloss Charlottenburg in Berlin ausgestellt.