Schlichter Nussbaumkorpus. Modell "Polyphon-Notenscheibe No. 71". Innendeckel mit lithographierter Ansicht, Hersteller-Plakette J. Altrichter Frankfurt Oder, Hoflieferant. Spielwerk mit Kamm (vollständig) für Plattengröße D. 24,5 cm, sechs Glocken (ab- und zustellbar), Ratschenaufzug und Tempo-Regulator. Läuft, aber hakt, zu überholen. Gehäuse mit Alters- und Gebrauchsspuren. Frankfurt an der Oder, Ende 19. Jh. 17x 32x 29 cm. Beigegeben: 21 Blechplatten, D. 24,5 cm.