Messing mit reichem Durchbruchdekor. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Korrespondierende Leuchter vierarmig und fünfflammig, je mit Löschhut. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Leuchterarm min. besch. Um 1900. H. 50 bzw. 52 cm.