Mondsand
32 Bl., Titel, Widmung und Gedichte, Impressum, Vorsatz sowie 7 Radierungen auf BFK Rives-Velin. Gebunden in Orig.-Leineneinband mit Aufdruck in Orig.-Schuber. 1959.
27,8 x 21,6 cm (Buch).
Im Impressum signiert "Arp". Auflage 300 num. Ex.
Arntz 396-402.
Schöne Graphikfolge von Hans Arp, "dessen poetische Monologe - ob als Texte, ob gemalt, in Graphik ausgedrückt oder im Bildhauerischen formuliert - in einem Exkurs über Illustration nur schwer zu fassen sind. Sie stehen am weitesten entfernt von dem, was man gemeinhin mit illustrativ bezeichnet. Wenn Arp zu seinen Mondsand-Gedichten mit eigenen Radierungen paraphrasiert, so ist auch dies Illustration, Einleuchten im weitesten und höchsten Sinne." (zit. nach H. A. Halbey, in: Tiessen I, 17f.). Dieses Exemplar trägt die Nummer 121. Herausgegeben vom Verlag Günther Neske, Pfullingen.