Result: 460 EUR
Selbstbildnis
Lithographie auf Bütten. 1924.
28 x 22,4 cm (42,2 x 31 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 100 Ex.
Achenbach 82 b.
Hervorragender, kräftiger, sehr schön abgestimmter Druck außerhalb der Auflage, mit Rand, links mit dem Schöpfrand.
Grobe Kreideschraffuren definieren das Antlitz des mittlerweile 77-Jährigen. Doch braucht das kundige Auge gar nicht mehr als die wenigen verwaschenen Konturen, um die bekannte Physiognomie im Geiste zu vervollständigen.