Category: Asiatica
Rotlack, geschnitzt, Innenwandung und Boden schwarz gelackt. Auf dem Deckel Dekor von fliegenden Fledermäusen, dazwischen Ornamente und Prunusfrüchte, Wandung mit Ornamenten und blühenden Chrysanthemen. Ränder teil l. best. und auf Deckel li. außen kl. Fehlstelle im Lack. Unter dem Boden kalligraphische Sechszeichenmarke in Gold. China, späte Qing-Dynastie, 19. Jh. 6,5x 47x 21 cm.