Nussbaumgehäuse, im Deckel Schriftzug "Symphonium" aus Bein (rep. durch Riss im Deckel). Spielwerk mit Kamm aus Eisen (Zungen vollständig), Vorderseite mit Ratschenaufzug, für Plattengröße 257 mm, seitlicher Starthebel. Funktion geprüft. Gehäuse rest.-bedürftig. Ende 19. Jh. 19x 33x 29 cm. Beigegeben: Sieben Platten aus Eisen. D. 257 mm.