Hoher, bronzierter Schaft mit Balustern, seitlichen Drachenreliefs und so genanntem "Champlevé"-Email. Wohl Bronze mit kl. Gussfehlern, best. und rest. China, Qing-Periode, 19. Jh. H. 148 bzw. 174 cm. Spätere zweiflammige Elektrifizierung.