Ebonisiertes Nussbaumgehäuse (Kratzer, best.). Plattengröße 195 mm, Zungenspielwerk (läuft problemlos) mit Kurbelaufzug (Kurbel anbei). Innendeckel mit Lithographie. Deutsch, Ende 19. Jh. 18x 27x 20 cm. Beigegeben: 24 Metallplatten (D. 195 mm), Gebrauchsspuren.