Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)

Marietta (mit entblösstem Busen)
Lithographie auf Johann Wilhelm-Bütten. 1921.
40,5 x 29 cm (60,5 x 45 cm).
Auflage 50 Ex.
Söhn 268.

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

"Stillende Mutter"
28,2 x 17,6 cm (50 x 32,7 cm).
Söhn 251.

...

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

ERNST FRITSCH (1892-1965, Berlin)

"Der blaue Reiter (Der alte Gebieter)"
Öl auf Hartfaser. 1952.
101,2 x 66,2 cm.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

WERNER GILLES (1894 Rheydt - 1961 Essen)

Krieg
34,5 x 47,4 cm.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Stadtansicht Forio
Aquarell auf Velin. 1936.
47,8 x 66 cm.

Hoch hinaus ragt der T...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 700 EUR

WALTER GRAMATTÉ (1897 Berlin - 1929 Hamburg)

Die große Angst
Kaltnadel auf Velin. 1918.
30 x 24 cm (40,3 x 30,8 cm).
Signiert "Walter Gramatté" und datiert.
Auflage 125 Ex.
Eckhardt 118.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Lauschen
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1919.
40 x 31,3 cm (57,3 x 45 cm).
Signiert "Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 25.

Eines der Hauptblätter im graphischen Oeuvre des Künstlers.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Nikolai Gogol - Der Mantel
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm....

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.

Prachtvoller Druck. Selten.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

EDWIN GRIENAUER (1893 - 1964 Wien)

Stehender Frauenakt
Bronze mit goldbrauner Patina.
45,5 x 17 x 12,5 cm.
Am linken Fuß in der Plinthe signiert "Grienauer".

Schöner Guss mit ausgewogener Patina.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

RUDOLF GROßMANN (1882-1941, Freiburg im Breisgau)

Pariser Straßenszene
Farbige Kreide und Farbstifte auf beigem Velin. Um 1910.
45,5 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "R Großmann".

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

GEORGE GROSZ (1892-1959, Berlin)

Tod auf der Strasse
Lithographie auf Bütten. 1920/21.
26,7 x 18,9 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "Grosz".
Auflage 125 Ex.
Dückers E 69.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Schwimme wer kann, und wer zu plump ist, geh unter!
Lithographie auf Bütten. 1921.
44 x 38,6 cm (64,5 x 47,6 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers M V 8.

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR

Street Scene. New York
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf MBM Ingres d'Arches-Bütten. 1935.
48,1 x 63,2 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur "Grosz".

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

KARL HARTUNG (1908 Hamburg - 1967 Berlin)

Kleine Liegende mit aufgestütztem Kopf
21 x 40 x 27 cm.

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Loge
Lithographie auf strukturiertem Velin. 1909.
19 x 24,4 cm (30 x 42,5 cm).
Signiert "EHeckel" und datiert.
Dube L 103; Ebner/Gabelmann 377 L.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

Weidende Pferde (Dangaster Weide)
Lithographie auf Velinkarton. 1909.
28,5 x 37,3 cm (35,8 x 53,5 cm).
Dube L. 104; Ebner/G...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

Liegende
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1913.
18,1 x 10,7 cm (35,5 x 21 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Dube H 259 II; Ebner/Gabelmann 583 H II A (von B).

Prachtvoller, ...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

Bildnis
Farbholzschnitt auf Japan. 1965.
51,6 x 53 cm (38,3 x 38,5 cm).
Signiert "Heckel" und datiert.
Auflage röm. num. 35 Ex.
Dube H 453 II B; Ebner/Gabelmann 1057 H B (von c III).

Neben de...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

WALTER HELBIG (1878 Falkenstein/Vogtl. - 1968 Ascona)

Zwei Badende
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924.
31,5 x 25 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig".

Startpreis: 40.000 EUR
Schätzpreis: 60.000 EUR

WERNER HELDT (1904 Berlin - 1954 Ischia)

"Herbsttag"
Öl auf Leinwand. Um 1935.
30,8 x 56,7 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

OTTO HERBIG (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim)

Mädchenkopf mit weißen Schwertlilien
Pastell auf Bütten. Ca. 1965.
62,5 x 48,5 cm.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

ELSE HERTZER (1884 Wittenberg - 1978 Berlin)

Kubistische Straßenecke mit Figur
Öl auf Leinwand. 1931.
65,5 x 78,5 cm.