"Stürmende Bacchanten". Bunt bemalt. Sockel schauseitig sign. Modell-Nr. K.190, Entwurf aus dem Jahr 1913. Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, ab 1914. 1. Wahl. H. 20,5 cm.
Hohe Jugendstil-Vase. Porzellan. Unterglasurblaues Ornamentdekor, teils erhaben. Künstler-Monog. und Szeptermarke Berlin, um 1903. 2. Wahl. H. 32,5 cm.
Kobaltblaues Glas. Balusterform. Umlaufend in Reduktionsmalerei Landschaftsdarstellung mit Bäumen an einem Fluss in hügeliger Landschaft. Beyermann & Co, Haida/Böhmen, um 1920. H. 21 cm.
Gänsepaar. Majolika, verschiedenfarbig glasiert. Unter dem Boden sign. mit Ortsbez. "Berlin". H. 16 cm.
Dame mit Hut, umringt von drei Putten. Keramik. Bunt bemalt. Unter dem Boden sign., Modell-Nr. 109 und Prägemarke Keramische Werkkunst Ettlingen (bei Karlsruhe), um 1914. H. 25 cm.
Knabe mit Schirm und Mädchen mit Hut und Handtasche. Keramik. Bunt bemalt. Modell-Nrn. 45 bzw. 46. Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Stempelmarke Heubach, 1. Viertel 20. Jh. H. 21,5 bzw. 10 cm.
Bernsteinfarbenes, stark lüstrierendes, so genanntes "Myra"-Glas. Verschiedene Formen. Gebrauchsspuren und Lüstrierung teils etwas berieben. WMF, 20er/30er Jahre. H. 10 bis 16 cm.
Eiche. mit floralen Metall-Zierbeschlägen und seitlichen -Griffen. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren. Um 1900-1910. 14x 22x 14,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Heubach, Lichte/Thüringen, 1. Viertel 20. Jh. H. 20 bzw. 17,5 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Sockelkante l. best. Modell-Nr. 180 und grüne Stempelmarke "GERMANY". 20er/30er Jahre. H. 30,5 cm.
Porzellan. "Donatello". Pate sur pate-Dekor mit Kirschen. Rosenthal, 1910er Jahre. 1. Wahl.