Glockenförmige Kuppa aus blauem bzw. rotem Kristall. Schaft und Scheibenfuß aus farblosem Kristall. Ätzmarke Baccarat, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 19 cm.
Farbloses Kristall. Leicht konisch mit unterschiedlichen Dekoren im Mattschliff bzw. -schnitt. Ätzmarke Salviati, Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 7 cm. Zus. in Originalkarton.
Fünf Vasen und filigrane Fußschale. Farbiges Glas mit Einschmelzungen. Boden meist mong. und dat. (19)83/86. H. 12 bis 19 cm.
Farblos. Teils facettierte, glockenförmige bzw. gestreckt glockenförmige Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Ende 19. Jh./um 190...
Farblos. Konische, schlanke Kuppa. Facettierter, hohl geblasener Balusterschaft mit Ringnodus. Scheibenfuß. Goldränder (teils min. berieben). Um 1900. H. ca. 18 cm.
Farblos. Konische Kuppa. Facettierter, hohl geblasener Balusterschaft mit Ringnodus. Scheibenfuß. Goldränder (teils stärker berieben). Um 1900. H. ca. 14,5 bzw zweimal 13,5 cm.
Farbloses, leicht graustichiges Glas mit Abriss. Auf der leicht gebauchten Wandung mit ausgestelltem Stand teils von innen ausgeführtes Dekor in polychromer Emailmalerei: Blumenstrauß mit Rosen und Ne...
Modell "Yang S Pearls" bzw. "Ondina". Glas, teils farbig. Fuß mit Ätzsign. "Ambrogio Pozzi" bzw. "Yang", Rosenthal, studio line, 20. Jh. H. 34,6 und 35,2 cm. Beigegeben: 2 Kartons.
So genanntes "Jade"- oder "Malachit"-Glas. Curt Schlevogt & Josef Riedel/Polaun, 1934-1939. L. 21 cm. Beigegeben: Pferdekopf aus "Jade"- oder "Malachit"-Glas. H. 10 cm.
Farblos. Trompetenform, Schaft mit eingeschlossenen Luftspiralen. Marke Romania, Dänemark, 20. Jh. H. 20 cm.
Farblos. Trompetenform, Steinel- bzw. Rosenschliff und goldenes Monog. Fürst von Metternich. 20. Jh. H. 23 cm.
Farblos. Konische Kuppa mit Balusterschaft auf Scheibenfuß. Um 1900. H. ca. 18 cm.
Runde Schale mit umlaufendem Reliefdekor im Stil von Höhlenmalereien. Farbloses, innen violett-golden lüstrierendes Glas, außen mit säuremattierter bräunlicher Oberfläche in "Scarvo-Technik". Ausführu...
Farbiges Glas mit Millefiori-Einschmelzungen. Die Schultern mit zwei Handhaben. Murano, um 1900. H. 13,5 cm.
Farbloser Schaft und Stand, l. roséfarbene Kuppa mit geätztem Bandwerk. Golddekor. Verterie de Empolie, Mailand. H. 25 cm.
Farblos. Kuppa mit geätzten Rocaillen. Golddekor. H. 20 bzw. 21 cm.
Farblos. Kuppa mit geätztem und vergoldetem Bandwerk. Ätzmarke Oertel, Haida. H. 19,5 cm.
Ausgefallene Form mit plastischem Griff als Frosch und farbig gemaltem Dekor. Boden sign. Eisch, Künstlermonog. Waz (?) und dat. (19)93, Frauenau. H. 20 cm.
Farblos. Konische Kuppa mit umlaufender, detaillierter Landschaft, Reiter, Bauer und Wild im Mattschliff. Auf Höhe des Pferdebauches alt rest., kleines Loch. Schaft mit Nodus, eingeschmolzener Luftbla...
Farblos. Keulenform mit Ornamenten im Mattschliff. 833/000 Silbersockel mit graviertem Dekor. 20. Jh. H. 37 cm.
"Pâte de verre" in Grün und Violett, teils poliert. Auf Seerosenblättern sitzende Frösche, die Augen als Goldkugeln, als Sockel eine Blütenschale mit darauf seitlich sitzendem Frosch tragend, der Deck...
"Pâte de verre" in Grün und Violett, teils poliert. Auf Seerosenblättern sitzende Frösche, die Augen der zwei größeren als Goldkugeln, eine Schale haltend. Aufsatz fehlt. Ritzsignatur Daum, France, 20...
Große Ziervase. Farblos mit braunen Spiraleinschmelzungen. Ausführung wohl Aureliano Toso, Murano. H. 37, D. 59 cm.
Farbloses Glas. Konische Wandung auf sternförmig geschliffenem Fußwulst (2x l. best.). Schauseitig in farbigem Email gemalte Darstellung eines sitzenden Hundes, rückseitig Aufschrift "Die Treue" in Go...