Landschaftsdarstellungen. 1x mit Farbverlusten. 16x 34 bzw. 44x 56 cm. R.
Dorfszene am Brunnen (l. Craquelé, mittig Fehlstelle) und Feldweg mit Haus. Öl/Lwd. bzw. Öl/Platte. Je li. u. sign. Sommer bzw. Paulus. 18x 13 bzw. 30,5x 40,5 cm. R.
"Der moralische Eseltreiber", so betitelt. Lithographie (l. fleckig), mit Wachsstift sign. und unten bez./Widmung. Ca. 20,5x 20,5 cm.
Landschaft. Öl/Platte (kl. Randmängel), verso sign. und bez. und dat. 1989. Ca. 23x 29 cm.
Im Schlossgarten von Charlottenburg. Öl/Lwd., li. u. sign. 97x 76 cm.
Wolkenbildung. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2009. 40x 50 cm. (HEL-24)
Mädchenstudie. Bleistiftzeichnung/Papier, sign. Aus dem Jahr 2008. 20x 24 cm. R. Prov.: Direkt vom Künstler erworben. (HEL-33)
Im Park von Sanssouci. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1925. 62x 80 cm. R.