Runde Schale mit umlaufendem Reliefdekor im Stil von Höhlenmalereien. Farbloses, innen violett-golden lüstrierendes Glas, außen mit säuremattierter bräunlicher Oberfläche in "Scarvo-Technik". Ausführu...
Farbiges Glas mit Millefiori-Einschmelzungen. Die Schultern mit zwei Handhaben. Murano, um 1900. H. 13,5 cm.
Farbloser Schaft und Stand, l. roséfarbene Kuppa mit geätztem Bandwerk. Golddekor. Verterie de Empolie, Mailand. H. 25 cm.
Farblos. Kuppa mit geätzten Rocaillen. Golddekor. H. 20 bzw. 21 cm.
Farblos. Kuppa mit geätztem und vergoldetem Bandwerk. Ätzmarke Oertel, Haida. H. 19,5 cm.
Ausgefallene Form mit plastischem Griff als Frosch und farbig gemaltem Dekor. Boden sign. Eisch, Künstlermonog. Waz (?) und dat. (19)93, Frauenau. H. 20 cm.
Farblos. Konische Kuppa mit umlaufender, detaillierter Landschaft, Reiter, Bauer und Wild im Mattschliff. Auf Höhe des Pferdebauches alt rest., kleines Loch. Schaft mit Nodus, eingeschmolzener Luftbla...
Farblos. Keulenform mit Ornamenten im Mattschliff. 833/000 Silbersockel mit graviertem Dekor. 20. Jh. H. 37 cm.
"Pâte de verre" in Grün und Violett, teils poliert. Auf Seerosenblättern sitzende Frösche, die Augen als Goldkugeln, als Sockel eine Blütenschale mit darauf seitlich sitzendem Frosch tragend, der Deck...
"Pâte de verre" in Grün und Violett, teils poliert. Auf Seerosenblättern sitzende Frösche, die Augen der zwei größeren als Goldkugeln, eine Schale haltend. Aufsatz fehlt. Ritzsignatur Daum, France, 20...
Große Ziervase. Farblos mit braunen Spiraleinschmelzungen. Ausführung wohl Aureliano Toso, Murano. H. 37, D. 59 cm.
Farbloses Glas. Konische Wandung auf sternförmig geschliffenem Fußwulst (2x l. best.). Schauseitig in farbigem Email gemalte Darstellung eines sitzenden Hundes, rückseitig Aufschrift "Die Treue" in Go...
Schweres, teils matt geätztes Kristallglas. Etikett Royales De Champagne (est. 1666), Frankreich, 20. Jh. 23x 34x 21 cm.
fünfflammig. Farbloses Glas. 20. Jh. H. 30 cm. Beigegeben: Karton (defekt).
Fünf Vasen. Rauchglas. H. 10,5 bis 16 cm.
Farblos. Fuß der Gläser aus farbiger "Pâte de verre". Je mit Hersteller-Etikett/Sign. Lalique Fance bzw. Daum France, 20. Jh. H. 10,5 bzw. 14,5 cm.
Honig- bis olivfarbenes Glas. Auf trompetenförmigem Fuß zwei Reihen mit je drei versetzt aufgelegten Rosettennuppen, am Stand wellenförmige Fadenauflage. In bunter, opaker, goldkonturierter Emailmaler...
Farbloses, matt lüstrierendes Glas, außen mit weißer, säuremattierter Oberfläche in so genannter "Scarvo-Technik". Auf Glockenfuß vollplastische Elefantenskulptur als Stütze der aufgesetzten Schale (B...
Zwei Vasen aus der Serie "Arte Nova". Farbiges Glas mit Einschmelzungen und lüstrierender Oberfläche. Unter dem Boden monog. Ausführung Glashütte Schott-Zwiesel, 70er Jahre. H. 9 bzw. 27 cm. Beigegebe...
je einflammig. Farblos. Facettierte Formen. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 34 bis 47 cm. Beigegeben: Einflammiger Leuchter mit kobaltblauem Schaft. H. 18 cm.
Farbloses Kristallglas. Schiffchenform mmit strukturierten Details. Ätzmarke Riedel. 15x 39x 21 cm.
Farbloses Glas/Kristall, einmal mit rubinrotem Überfang. Verschiedene Formen, Ausführungen und Schliffdekore. Teils Gebrauchsspuren. 19. Jh. bis Anf. 20. Jh bzw. 1x dat. 1985 H. 9 bis 14,5 cm.
Farblos. Konische Kuppa, im Boden je sieben eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit Scheibenfuß. Jeweils paarweise mit unterschiedlichen Schliffdekoren. Wohl Josephinenhütte, Anf....
Farblos. Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Schliffdekor. England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 12,5 bis 15 cm.
Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen. Je auf leicht hoch gestochenem Scheibenfuß, dreimal mit nach innen eingeschlagenem Rand. 1x Lippenrand min. best. England oder Norddeutschland, Ende 18./...
Farblos. Kuppa mit bunter Emailbemalung des Wappens der akademischen Fliegerschaft, mit Sinnspruch und dat. 1935. Grüner Schaft sign. Karsch. H. 15 cm.
Farblos. Einmal farbig gemalter Stierkopf, bez. "No. 39 Liebau" und mit graviertem Monog. in Ranken, dat. 1846. Abriss. 19. Jh. H. 9 bis 19 cm.
Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 25,5 cm.
Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 31 cm.
Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 27 cm.
Farblos mit eingeschmolzenem, roséfarbenen Netzmuster. Knauf (beschliffen?) mit ein gesprengter Goldfolie. Abriss. Wohl Barovier & Toso, Venedig, um 1900. Teller D. 14,5 cm.
Vase. Farbloses Glas mit eingeschlossenen Luftblasen. Boden sign. und bez. Iittala, Finland. H. 16 cm.
Vase "Soffiato". Helltürkis-grünes Glas. Boden sign., bez Murano und mit Etikett Murano Made in Italy. H. 37 cm.
Solifleur-Vase. Farblos mit opakem Unterfang und hellblauen Fadensträngen. Boden sign., bez. Murano und mit Etikett Made in Murano Italy, 2003. H. 29 cm.
Farbloses Kristallglas. Ascher min. best. Je sign. Daum France, 20. Jh. H. 4,5 bis 11 cm.
Farblos. Verschiedene Formen, Front mit Frauen- oder Vogeldekoren im Mattschliff. Böden meist bez./sign. Schweden, 20. Jh. H. 8 bis 14,5 cm.
Farblose Kuppa, grüner Schaft mit Scheibenfuß. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 25 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 13 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 27 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 85,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 23,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 85,-.
Farblos. Verschiedene Formen. Ein würfelförmiger Stopfen in Schwarz. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 26 bis 31 cm.
Tasse mit Untertasse in Erdbeerform, figürliches Tintenfass als Paar (best., 2 Hände fehlend), Meissen-Korbschale (Vergoldung berieben), Gießer und Kumme im Empire-Stil. Bunt bemalt. H. bis 17 cm.
Art Deco-Vase, Teekanne (H. 13 cm), Gießer, Vase als Elefant, Schale und Teller mit Dekoren nach Wiinblad. Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schenkkanne, Alka. H. 30 cm.
Dabei 9 div. Teller, teils in Wiener Manier, Paar Ginori-Teller (D. 20 cm), Tänzerin mit Tüllrock (best.). Meist bunte Dekore. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Porzellan. Purpurne Bemalung mit Putten oder Reitern, Blumen, etc. Golddekor. Dose gem. Potschappel, Dresden 20. Jh. D. 10 bzw. 31 cm.
22-teilig. Porzellan. Cremefarben mit Silberbändern. Bestehend aus: Kernstück, 9 Mokkatassen mit 10 Untertassen. H & C Chodau, Czechoslovakia, 20er/30er Jahre. Kanne H. 21 cm.
Klingel, Karaffe (Stopfen erg.), Konfitürengefäß, Biedermeier-Dose (besch.), Parfumzerstäuber, Nuppenbecher und floraler Schirm. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 11 bis 24 cm.
Keramik. Rötlicher Scherben mit grüner Glasur und Ranken in dunkelgrüner und schwarzer Schlickermalerei. Kerzentülle mit Tropfschale auf kurzem Schaft mit 4 vom Rand des anmodellierten Untersatzes zum...
Porzellan. Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand (1x Hausmalerei). Verschiedene Szeptermarken Berlin, 1x 1781-1945 und mit rotem Reichsapfel über KPM, 1. Wahl...
Verschiedene Entwerfer und Formen. Porzellan, je mit Goldrand, 1x schauseitig Berliner Wappen in Silber und Gold. 1x Stand mehrfach best. Szeptermarke, 2x mit grünem, 1x rotem Reichsapfel über KPM, Be...
a) Biskuitporzellan. Stehende, junge Dame mit einem Falken auf dem Oberarm und Traubenrebe in der Hand. Kopf rest. 20. Jh. H. 27 cm und b) Glaskrug mit geätzter Blumenranke, Metalldeckel mit Damenport...
Verschiedene Formen. Je aus farblosem Glas mit bunten Einschmelzungen. 20. Jh. H. 6 bis 18 cm.
Porzellan. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung Berlin, Unter den Linden mit Blick auf das Schloss und Spaziergängern. Goldränder. Rand rest. Strichmarke Friedrich Adolph Schumann, 1835-1840. D. 18 cm.
Porzellan. Helle Unterglasurmalerei. Entwurf nach Weidenfels. Stempelmarke Heubach, 1. Hälfte 20. Jh. H. 22,5 cm.
Fayence. Bunte Blumenmalerei. Innen mit Verfärbungen. Nach einem Entwurf von Haral Slott-Möller 1907 und zeitnahne Ausformung. Pinselmarke Aluminia. D. 25 cm.
als Nachtwächter mit Hund. Keramik. Bunte Unterglasurmalerei. Mütze min. best. Stempelmarke Villeroy & Boch, Dresden, Ende 19. Jh./um 1900. H. 21, D. 21 cm.
"Osier". Porzellan. Purpurne Blumenmalerei. Goldränder (berieben). Standring mit Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 16,5 cm.
Porzellan. Bunte Rosenmalerei, Goldrand. Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 33 cm.
Porzellan. Bunt gemalter Blumenkranz, durchbrochen gearbeiteter Hals mit Goldrand. Boden sign. und mit Stempelmarke Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 17 cm.
Glasdeckel mit farbiger Winterlandschaft. Korpus aus Pappmaché. Etikett Sarotti, Berlin, 1. Hälfte 20. Jh. D. 20 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Bing & Gröndahl, Kopenhagen 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
Farbloses, dickwandiges Pressglas, Kuppa je mit fächerartigem Relief unter abgesetztem Lippenrand. Gebrauchsspuren. Teils mit Kronenmarke. Anf. 20. Jh. H. 17 bis 23 cm.
Porzellan, weiß. Entwurf Sabine Wachs. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Porzellan. Grünes Blumenrankendekor. Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. H. 13 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und Hausmalereien. Goldränder. Szeptermarke Berlin, 1871-1945 und 1. bzw. 1945-1962 und 2. Wahl. H. 24,5 bzw. 17,5 cm.
Porzellan. Blumendekor in Aquatinta. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
Porzellan mit farbiger Unterglasurbemalung. Re. Ohr der Katze besch. Stempelmarke Galluba & Hofmann, Ilmenau/Thüringen, 1905-1937. H. 9,5 cm.
Porzellan. Verschiedene Entwerfer und Bemalungen unter der Glasur. Jahrgänge 1920-1922; 1927 und 1929. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
Porzellan. 4-passig. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Gebrauchsspuren und 1 Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl.
Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Aquatinta. Dat. (19)61, 1971 und 1972. Schwertermarke Meissen. 2x 1. und 1x 2. Wahl. D. 25,5 cm.
Keramik mit verchromter Metallhülle bzw. Biskuitporzellan mit Rillendekor. Bauscher/Weiden bzw. Rosenthal, 40er Jahre. H. 18 bzw. 13 cm.
Porzellan. Unterschiedliche Blumenmalereien, Goldränder (bei Tablett berieben) und -staffage. Szeptermarke (ohne Malermarke), Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 32 cm bzw. Stempelmarke Krister Porzellanma...
Porzellan. Gebaucht mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. 1924-1934. 1. Wahl.
Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Aquatinta, 2x mit blauem Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. (1x dat. 1975). 1. Wahl. D. ca. 25 cm.
Porzellan. Überwiegend Wandteller. Verschiedene Ausführungen, 2x Szeptermarke Berlin, 1x mit buntem, figürliche Dekor im Stil von Angelika Kauffmann. 20. Jh. D. 19 bis 25 cm.
Porzellan. Amphorenform. Umlaufend breite, polychrome Rosenbordüre und 2 schmale, goldene Ornamentbänder. Goldränder (teils berieben), Henkel vergoldet. 1x Rand im Bereich eines Henkels besch. Stempel...
Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Aquatinta. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 26 bzw. einmal 29,5 cm.
Opalglas. Matt geätzte Wandung mit umlaufend reliefierten, blühenden Maiglöckchen. Gebrauchsspuren, Rand min. best. 20er/30er Jahre. H. 12,5 cm.
3-teiliges Kaffeegedeck "Neuglatt", Dessertschale und 2 Reliefportraitplaketten aus Biskuit. Weiß. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20./21. Jh. Überwiegend 2. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.
Porzellan, weiß. 1 Ohr rep. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Porzellan. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, Gießer, 6 Mokkatassen (1x besch.) mit Untertassen und 6 Desserttellern. Schwertermarke M...
"Kurland". Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 15,5 cm.
Farbloses Glas/Kristall. 1x schlanke Kelchform gefußt, teils rot überfangen, Annahütte; 1x Glockenkraterform, gefußt, gem. Villeroy & Boch. 20. Jh. H. 33 bzw. 34,5 cm.
Farbloses, manganstichiges Glas. Verschiedene Formen und Schliffdekore. Anf. 20. Jh. H. 11,5 bzw. 12,5 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Reiche Goldmalerei und -ränder (teils berieben). Ohne Marke, 19. Jh. Beigegeben: 2 Wandteller.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Eisenmahlwerk (Korrosionsspuren). Um 1900. H. 13 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. Bunte Bemalung "Blume 1". Gebrauchsspuren. Schwertermarken Meissen, 19. Jh. Je 1x 1.; 2. und 3. Wahl. Teller D. 24,5 cm.
Porzellan. Jeweils rund mit grünem Weinlaubdekor. Deckelbekrönung in Form einer Knospe. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Dose 1. und Untersetzer 2. Wahl. D. 12 bzw. 15,5 cm.
Beiges Steinzeug mit brauner und grüner, teils verlaufender Glasur. Geritzte Marke, wohl "HAK" (ligiert). Um 1900. H. 13,5 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Kugeln in unterschiedlichen Ausführungen und Größen.
Verschiedenfarbiges Glas. Kugeln in unterschiedlichen Ausführungen und Größen.
Napoleon (Kopfbedeckung min. best.) und 3 seiner Generäle. Bunt bemalt. Stempelmarke Scheibe Alsbach/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 24 bis 26 cm.
Porzellan. Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Fuß jeweils besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 bis 34,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.