Paar "Pretzel"-Stühle. Schwarz lackierte Holzgestelle (erg.) und rundes Lederkissen. Kratzer. Hersteller ICF De Padova, Italien (in Lizenz für Europa), 80er Jahre. H. 76 cm.
Wand- oder Deckenleuchte "Metropoli", einflammig. Alumium und Glas. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Nach einem Entwurf von 1992. Ausführung Luceplan, Italien. D. 37 cm.
Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Front mit Schub und ausziehbarem Hängeregister. Rollen. Gebrauchsspuren. 61x 41x 53 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem von Fritz Haller ...
Paar hohe Kerzenständer "Victor", je einflammig. Unbehandelter Stahl, Betonsockel. 1990. H. 159 cm.
Paar Kerzenständer "Victor", je einflammig. Unbehandelter Stahl, Betonsockel. 1990. H. 50 cm.
Esstisch "Tulip". Schwarze Marmorplatte mit weißen Äderungen "Nero Marquina" (auf der Platte besch.). Schwarz lackierter Aluminiumfuß (Kratzer). Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1957. Unterseit...
Schrank "Litfaßsäule". Drehbarer, rot lackierter Metallkorpus. Innen mit schwarz lackiertem Holz und Ablagen. Gebrauchsspuren. H. 224, D. 53 cm.
Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall. Front mit zwei Schüben. Auf Rollen. Stärkere Gebrauchsspuren, eine Seite mit Verblendung nach innen. 43x 152x 52 cm. USM Haller ist ein modulares Einr...
Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall. Front mit zwei Schüben. Auf Rollen. Stärkere Gebrauchsspuren, eine Seite mit sichtbarer Halterung für Schub. 43x 152x 52 cm. USM Haller ist ein modula...
Verchromtes Stahlrohr, rot lackiertes Metall. Front mit zwei Schüben. Auf Rollen. Stärkere Gebrauchsspuren, Deckplatten zu erneuern, eine Seite mit sichtbarer Halterung für Schub. 43x 152x 52 cm. USM ...
Verchromtes Stahlrohr, rot lackiertes Metall. Front mit zwei Schüben. Auf Rollen. Stärkere Gebrauchsspuren, Deckplatten zu erneuern, eine Seite mit sichtbarer Halterung für Schub. 43x 152x 52 cm. USM ...
Couchtisch im Brutalismus-Stil. Patiniertes Aluminiumgestell, runde Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch Willy Ceyssens, Neerpelt, Belgien, um 1970. H. 49, D. 95 cm.
Zweisitzer-Vintage-Designersofa "Art Collection". Braune Lederpolsterung, gebürsteter Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Fabricius Preben, und Jörgen Kastholm, Hersteller Knoll, 20. Jh....
Farblos. Verschiedene Formen. 3x mit Ätzmarke Riedel. H. 23 bis 28 cm.
19-teilig. Farblos. Bestehend aus: Eisbehälter sowie je sechs Champagner-, Wein- und Schnapsgläsern. Ätzmarken Peil & Putzler. H. 11,5 bis 19 cm.
Messinggehäuse mit Reliefdekor. Deckel mit bunt gemalter Miniatur (Gouache) einer mythologischen Darstellung von Amoretten mit Venus und Gefolge. Fehlendes Band der Einfassung. Innen mit Samt ausgekle...
Rundes Messinggehäuse mit Reliefdekor. Deckel mit bunt gemalter Miniatur (Gouache) wohl der Kaiserin Josephine mit Diadem. Innen mit Seide/Stoff ausgekleidet. Um 1900. H. 3, D. 13 cm.
Runder Messingkorpus mit Reliefdekor. Deckel je mit bunt gemalter Miniatur (Gouache) einer Dame bzw. von Madame Recamier. Innen mit Stoff ausgekleidet bzw. mit Glas sowie Spiegel. Um 1900. 3x 5,5 bzw....
Holz/Metall und andere Materialien. Verschiedene Formen, zweimal figürlich. Fünf Siegelköpfe mit Monog. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 6 bis 10 cm.
Halbportrait eines Adligen (vielleicht Hans Axel Graf von Fersen). Gouache. D. 10x 7,5 cm. In Goldstuckrahmen (besch.).
je vierflammig. Vergoldete Bronze. Hohe, kannelierte Säulenform mit Reliefdekor, auf drei Tatzenfüßen. 1. Hälfte 19. Jh. H. 61 cm.
15x 80. Oliv. Kratzer. Steiner, Made in W.-Germany.
Feuerzeug in Form einer Steinschlosspistole aus dem 18. Jh. Metall und Eichenholz. L. Alters- u. Gebrauchsspuren. Patent-Nr. 592139. Made in England, 1936-1960. L. 15 cm.
Rechteckiger Mahagoni-Kasten. Deckel (Schwundriss) mit Flammleisten, Metall- uund Holzmarketerie. Innen mit Kartenpresse und vier Kartenspielen ausgestattet. Schlüssel fehlend. 1. Hälfte 19. Jh. 9,5x ...
Cognacfarbenes, teils genarbtes Rindsleder, goldfarbene Hardware, Leder-Tragegriff, zwei Schnappverschlüsse, verstärkte Kanten. Innenmaterial smaragdfarbener Stoff mit Schriftzug "Arfango". Innen ein...
Messing oder Bronze, versilbert und vergoldet (teils angelaufen). Profilierter, roter Marmorsockel auf drei Tatzenfüßen. Schaft mit reichem Relief und plastischer, geflügelter Frauenbüste. Zweiarmiger...
je ein- bzw. fünfflammig. Versilbert (oxidiert). Ovale Balusterform, oberer Teil mit geschwungenen Leuchterarmen abnehmbar. Anf. 20. Jh. H. 28 bzw. 43 cm. (Tet_54)
Messing. Reiter-Darstellungen bzw. Friedrich der Große mit Ansicht von LOWOSITZ und PRAG. Alters- und Gebrauchsspuren. Johann Henrich Hamer, Iserlohn, 2. Hälfte 18. Jh. L. 15,5 cm.
"Aurora", Die Göttin der Morgenröte mit ihrem Gefolge. Blau-weißes Steinzeug. Prägemarke Villeroy & Boch, dat. 1978 und Ex. 3280/5.000. D. ca. 29x 53 cm. Goldleiste.
Versilberter Korpus für zwei Flaschen. Gebrauchsspuren. 23x 36x 16 cm.
30x60 B. Nr. 1728551. Gebrauchsspuren. L. 24 cm. Beigegeben: Kleines Dreibein-Stativ (Kappen an den Füßen teils besch.).
Schwerer, versilberter Messingguss. Längs gerippte Laibung mit Akanthusrelief, Deckel mit Blumenabschluss. Geschnitzte Holzgriffe. Graviertes Adelswappen und Spruch "IN CASIBUS VIR". Rechaud mit Füßen...
Je einflammig. Plated. Säulenform mit Reliefdekor, gefüllt. Mz. MAPPIN & WEBB, England, Anf. 20. Jh. H. 32,5 cm.
je einflammig. Plated. Säulenform mit Reliefdekor, gefüllt. England, Anf. 20. Jh. H. 25,5 bzw. 19,5 cm.
je einflammig. Plated. Säulenform mit Reliefdekor, gefüllt. Ein Paar am Sockel mit kleiner Inschrift. England, Anf. 20. Jh. H. 15 bzw. 18 cm.
Kleine Deckelterrine (monog.), Blumensteckgefäß, Konfitürengefäß aus Glas mit Halterung sowie Löffel, sechs Fußbecher (Mappin & Webb), sechs Glasuntersetzer, Flaschenhalter, zwei klein Deckeldosen mit...
Miniatur: Mutter mit Mädchen auf dem Arm, vor einem Vorhang sitzend. Öl/Papier/Karton, verso sign. Wilhelm von Schadow. 13,7x 11 cm. Goldstuckrahmen.
Damen- und Herrenbildnis: "Onkel Eduard" und "Luisa", so verso je betitelt. Farbige Bemalung auf Porzellanplatte. D. 13x 10 cm. Je in Biedermeier-Rahmen, Mitte 19. Jh.
Miniatur eines eleganten Herrn im Brustportrait. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1831. D. 5,5x 4,5 cm (im Oval). In Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Bildstabilisator (Funktion geprüft, Glas mit Altersspuren) über Druckknopf. Schwarze Gummierung mit Kratzern. L. 27 cm. Trageriemen. In originalem Aluminiumkoffer (Gebrauchsspuren) mit Schlüsseln von ...
je zweiflammig. Sockel je mit plastischen Greifen aus braun patinierter Bronze. Vergoldete, zweiflammige Aufsätze und Bänder des Marmorsockels (best., Ecke rep.). Frankreich, 1. Drittel 19. Jh. H. je ...
je einflammig. Vergoldete Bronze. Kannelierte Säulenform und Rundsockel mit vollflächigem Reliefdekor. Vasenförmige Tülle, darunter offen gestaltete, gedrückte Kugel. Frankreich, Anf. 19. Jh. H. je 33...
Vergoldete Bronze mit Akanthusrelief. Korpus mit Tintenfässern (1x Einsatz fehlend), zentraler Aufsatz mit Schwan (rep./erg.) und seitlich einflammigen Leuchtern. Frankreich, 19. Jh. D. 22 cm.
je einflammig. Messing. Säulenform mit Guillochierung. 19. Jh. H. 25 cm.
Bronze/Eisen, das Gesicht schwarz patiniert (teils l. berieben), Sockel und reliefierter Turban vergoldet, dieser mit oval facettiertem, roten Besatz als Turbanschmuck. Defekt. Wohl um 1900. H. 5 cm.
Messing und andere Materialien. In originaler Holzkiste mit Aufschrift und mit Dreibeinstativ aus Holz und Messing mit Eisenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910-1920. L. ca. 45 cm, Stativ H. ca...
Limited Edition aus dem Jahr 2021. 0,7 L., 43% vol. In Originalkarton.