Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Bali, Indonesien. H. 28 cm. Dekorativ auf Plexiglassockel montiert, H. 107 cm.
Gelbguss. Kugelige Form. Umlaufend Reliefdekor. Gebrauchspatina. Indien, 18./19. Jh. H. 12, D. 22,5 cm.
Porzellan. Farbige Schmelzfabenmalerei. China. H. 17 bzw. 40 cm.
Porzellan. Farbige Schmelzfarbenmalerei. Deckel je mit Fo-Hund. China. H. 48 cm.
Gebauchte Vierkantwandung, je mit 2 Fo-Hunden in farbigem Cloisonné. L. best. Kalligraphische Bodenmarke. H. 26 cm.
Porzellan. Farbige Schmelzfarbenmalerei. China. H. 33 bis 35 cm.
Verschiedene Tierformen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Burma, wohl 19. Jh. H. 1,5 bis 6,5 cm.
Porzellan. Bemalung in farbigen Schmelzfarben Stil der "famille verte". Ohne Deckel. Doppelringmarke, China. H. 22 cm.
835/000 Silber. 8-eckiger Ringkopf, besetzt mit ebensolcher, weiß-roter Porzellanplakette mit (beriebenen) chinesischen Schriftzeichen. RW 53.
Knochen mit teils schwarz abgesetzter, figürlicher Reliefschnitzerei. Teils besch. Japan, um 1900. L. 66,5 cm.
Sandfarbenes Steinzeug mit den Stand aussparender, hellbraun-grün-schwarz gesprenkelter Glasur (Lippenrand und Wandung mit kl. Fehlstelle). China, wohl Song-Dynastie, 960-1279. H. 9,5, D. 13 cm.
Gebauchte Form mit einer Drachen- und Hahndarstellung in farbigem Cloisonné. Deckelknauf rest. Nicht gem., 20. Jh. H. 18 cm.
Porzellan. Florale Bemalung in Rot und Blau. Japan, Anf. 20. Jh. H. 24 cm.
Versilbert (geprüft), chinesische Punzen. 8-eckig, umlaufend Landschaftsdekor im Relief, Deckel zusätzlich mit Personen. China, 20. Jh. D. 5,7, H. 3,5 cm.
Kupfrige Bronze. Balusterform, auf 3 figürlichen Füßen. Deckelaufsatz mit Kara-Shishi. Reliefdekor von Wellen, um die Mitte umlaufendes, breites Dekorband in farbigem Grubenschmelz. Henkel lose. Am Bo...
Verschiedenfarbige Jade mit Partien weißlicher Kalzinierung. 1x gravierte Ornamente und Bohrungen, 1x gravierte Kalligraphie. Kanten teils best. China, neolithischer Stil der Liangzhu-Zeit (ca. 3500-2...
Dabei große, versilberte Gürtelschnalle, geflochtener Reif mit 4 Metallkugeln, Halsreif aus Eisen und Opiumgewicht. Verschiedene Herkunfstländer und Materialien. Gürtelschnalle D. 12x 23 cm. Beigegebe...
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. China, um 1900. Figürliche Darstellung 12x 35 cm.
Holz mit vollflächiger Lackmalerei, Türen mit Vögeln, Metallbeschlag. Innen 3 Schübe. Kratzer, best. Japan, 20. Jh. 19,5x 14x 8 cm.
Messing mit teils stark beriebener Versilberung. China. H. 9,5 bzw. 10 cm.
Knochen, dunkel gebeizt. "Nichts Hören", "Nichts Sehen" und "NIchts Sagen". Wohl Afrika. H. ca. 10,5 cm.
Metall, versilbert. China. L. 23 cm. In Schatulle.
Katzen und Eule. Überwiegend Achat. Beigegeben: Budai, Kunststoffpolymer. Wohl China. H. 4,5 bis 7,5 cm.
Porzellan. Leicht gebaucht. In bunten Emailfarben bemalt mit Schmetterlingen und reichem Blattwerk. Teils best. China, 20. Jh. D. 12x 30 cm.
Polierte bzw. reliefierte Silberbronze mit Landschaften und Inschriften. Griff mit Umwicklung (besch.). Japan, Anf. 20. Jh. L. je 32 cm. Beigegeben: 3 blattförmige Schälchen mit figürlichem Relief. Ku...
Geschwärztes Holz. Reich durchbrochen geschnitzt mit vielfigurigen Darstellungen. Alters- und Gebrauchsspuren. China, wohl um 1900. D. ca. 34x 102 cm.
Bambus. Umlaufende Reliefschnitzerei mit Darstellungen eines Samurai in Landschaft. Messing- und Perlmutt-Zierbeschläge teils fehlend und Spannungsrisse. Japan, um 1900. H. 38 cm.
Speckstein, plastisch geschnitzte Aufsätze. L. best. 2x mit bez. Siegelkopf. China. H. 6,5 bis 12 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten polychromer Lackfassung. Besch. China, Qing-Dynastie. H. 127 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten polychromer Lackfassung. Besch. China, Qing-Dynastie. H. 94 cm.
Holz, geschnitzt und poliert. 20. Jh. 7x 6x 6 cm.
Hell seladonfarbene Jade. Korpus mit floraler Reliefschnitzerei und seitlichen Handhaben in stilisierter Tierform. Min. best. China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh. H. 5, D. 10,5 cm.
Hellgrauer Scherben. Gebauchte Wandung mit Drachenmalerei in Unterglasurblau. Ohne Deckel. Best. Vietnam, 12./13. Jh. H. 21 cm.
als groteske Gesichter bzw. in Tierform "Topeng". Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Dabei Indonesien und Tibet. H. 19 bis 28 cm.
Holz mit Zierschnitzerei. Wohl alle Tibet, 19./20. Jh. L. 5-30 cm. Beigabe indisches Zierelement aus Holz (besch.).
der Frauen vom Akha-Stamm in Thailand. L. 56 cm (inkl. Abhängungen).
Holz geschnitzt, teils polychrom gefasst. Besch. H. 23 bzw. 44 cm.
Dabei 12 div. Snuffbottles aus unterschiedlichen Materialien, 11x mit Stopfen. H. ca. 4 bis 8,5 cm.
In Leporellofaltung mit reliefierten, teils rot gelackten, teils vergoldeten Deckeln. Die eine Seite mit Beschriftung, die andere Seite mit vielfiguriger Darstellung in der Art eines Thangka. Gesamtma...
Bronze, bräunlich patiniert mit Blütendekor. Altersspuren. China, Anf., 20. Jh. D. 20 cm.
Goldfarbenes Metall mit gravierten Ornamenten und reliefierter Wandung mit Blumen. rest. 20. Jh. D. 34, H. 21 cm.
Keramik, blau glasiert. Reich reliefierte Wandung mit Blumen und Vögeln. Best./rest. Wohl Persisch, 20. Jh. H. 53 cm.