Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Vier Platzteller.

925/000 Sterlingsilber, 1.587 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und reliefiertem Kordelband. Monog. "UR". Kratzer. Wohl England, 2. Hälfte 20. Jh. D. 28 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Besteck für sechs Personen,

25-teilig. 800/000 Silber, 1.417 g (ohne Messer gewogen). Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln und Löffeln sowie sieben div. Vorlegebesteckteil...

Startpreis: 420 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Frühstücksbesteck für mindestens elf Personen,

48-teilig. 800/000 Silber, 1.060 g (ohne Messer gewogen). Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Elf Messern, zwölf Gabeln, elf Tee- und zwölf Mokkalöffeln sowie zwei Vor...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fischbesteck für acht Personen,

18-teilig. 800/000 Silber, 1.004 g. Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln sowie zwei Vorlegebesteckteilen. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz....

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Tee-, Kaffee-, und Mokkaservice für mindestens sechs Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 58-teilig. Porzellan. Goldene Weinranken, Goldränder. Bestehend aus: Sechs Teetassen mit Untertassen, Teekanne (ohne Bemalung), acht Kaffeegedecken (Dessertteller D. 17,5 cm), acht Mokkage...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Boulanger, Jean-Nicolas

Platzteller. Silber, 876 g. Leicht ansteigende, profilierte Fahne. Glatter Spiegel. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Jean-Nicolas Boulanger, Paris, um 1809-1819. D. 30 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Satz von sechs Bechern.

925/000 Sterlingsilber, 865 g. Schlichte, leicht gebauchte Form. Schauseitig monog. "UR" für Uli Richter. L. Gebrauchsspuren. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 3. Drittel 20. Jh. H. 10,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Stehender Buddha Shakyamuni.

Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Die re. Hand in Abhaya mudra erhoben. Langes, schlichtes Gewand. Auf Holzsockel montiert. Berieben und Fehlstellen. Thailand, Ayutthaya-Stil und wohl aus der Zeit, ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Roth, Emmy (1885 Hattingen - Tel Aviv 1942)

Deckeldose. 800/000 Silber, 563 g. Zylindrische, schlichte Wandung mit glockenförmigem Deckel in leichtem Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Emmy Roth, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 15, D. 15 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

13 Besteckteile und Brieföffner.

Silber, div. Feingehalte, brutto 699 g (da ein Tortenheber lediglich mit Silbergriff). Bestehend aus: Acht (Vorlege-)löffeln, Gebäckzange, Sardinenheber und drei Tortenhebern. Alters- und Gebrauchsspu...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Drei Beistell- oder Satztische "B 9". Verchromtes Stahlrohr, Deckplatte aus Buche. Gebrauchsspuren. Hergestellt von Thonet (seitlich mit Logo). H. 45 bis 55 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 36-teilig. Porzellan. Goldene Weinranken, Goldränder. Bestehend aus: Je acht Suppentassen mit Deckeln auf Untertasse, Tellern (D. 20 cm) und Speisetellern (D. 26,5 cm), ovaler Platte (D. 3...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Englisches Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 633 g. Mehrpassig mit leicht ansteigender, profilierter Fahne. Auf vier geschwungenen Füßen. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. James Dixon & Sons, Beschau Sheffield, mit Jahresbuch...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schoenholtz, Prof. Michael (1937 Duisburg - Berlin 2019)

Hand. Aluminium. Auf heller Steinplinthe. Rückseitig monog. "MS". und Ex. 6/10. Ca. 7x 15x 14,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. Silber, 600 g. Facettierter Balusterschaft auf mehrpassigem Sockel. Gebrauchsspuren. Tremolierstich, Mz. Springendes Pferd über 12. H. 17 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Elf div. Besteckteile.

800/000 Silber, 609 g. Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Zwei Speisegabeln, vier -löffeln, vier Fischgabeln und Sardinenheber. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Bremer S...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Beistelltische.

Runde Marmorplatte auf Messingfuß mit Klauen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 55, D. 61 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein-Berlin 1935)

Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 51x 71 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Je acht Dessertgabeln bzw. -löffel und zwei Kompottlöffel.

800/000 Silber, 513 g. Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 20. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 27-teilig. Porzellan. Goldränder, vier Teile mit goldenen Weinranken. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Deckeln auf Untertassen, Tellern (D. 20 cm) und Speisetellern (D. 26,5 cm), o...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Frühstücksservice für zwei Personen, Hermès,

19-teilig. Aus der Serie "Toucans". Porzellan mit polychromem Dekor. Bestehend aus: Je zwei Kaffee- und Jumbo-Teegedecken, je 2 Schalen (D. 17 cm), tiefen Tellern (D. 19,5 cm), Platztellern (D. 25,5 c...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sechs Salonstühle im englischen Stil.

Div. Hölzer. Konische Vierkantbeine, rückwärtig gebogt in Rückenlehne übergehend. Stirnseiten kanneliert. Champagnerfarbene Polsterung mit senfgelbem Muster (fleckig), je mit Stuhlhusse. Gebrauchsspur...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Salonstühle im englischen Stil.

Div. Hölzer. Konische Vierkantbeine, rückwärtig gebogt in Rückenlehne übergehend. Stirnseiten kanneliert. Champagnerfarbene Polsterung mit senfgelbem Muster (fleckig), je mit Stuhlhusse. Gebrauchsspur...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Je zwei Schubladen und ausklappbare Fächer (abschließbar, div. Schlüssel vorhanden). USM Haller, 20. Jh. Ca. 57x 127x 37 cm. USM Haller ist ein modulares...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.