Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Carzou, Jean (1907 Aleppo, Syrien - Périgueux, Aquitanien 2000), eigentl. Karnik Zouloumian

Frau im Profil auf einer Allee - "la dame de Touques" von 1972. Farblithographie/Papier, re. u. sign. mit Trockenstempel, li. u. Ex. HC 5/11 und mittig Widmung für Uli Richter mit Dat. 13.2.(19)76. Pl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kleines Konvolut Tischdekorationen auf Tablett:

Junghans-Tischuhr mit Weckfunktion (Quarzwerk), Notizblockhalter, einflammiger Messingkerzenhalter, Brieföffner (Silbermanschette), Löwenapplikation, Salz- und Pfefferstreuer in Form eines Vogels, Off...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tischpendule.

Vergoldeter Zinkguss mit Aufsatz in Form einer Bäuerin. Weißes Emailzifferblatt (Kratzer, Haarriss) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk ohne Funktion, Pendel vorhanden. Mitte/Ende 19. Jh. Ca....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Schale, Vase und zwei Schälchen im asiatischen Stil.

Porzellan. Gelb glasierter Grund, buntes Blumendekor im flachen Relief. Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 4,5 bis 17,5 cm. Beigegeben: Zwei kleine Messingaufsteller mit Blumendekor. Spitze je nur aufgesteckt. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Krüge.

Farbloses Glas. Abweichende Formen. Je einmal WMF und Spiegelau, 20. Jh. H. 16 bis 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Frau mit Taube. Lithographie/Papier, re. u. in der Platte sowie handschriftlich mit Bleistift monog. G mit Stern und li. u. Ex. 38/25 sowie Trockenstempel Mourlot Paris. 57x 41,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleiner Beistelltisch.

Birke und Nussbaum, dunkel gefasst. Ovale Deckenplatte mit erhabenem Rand. Balusterschaft auf Dreifuß. Gebrauchsspuren, Lack der Platte etwas besch. H. 56,5, D. 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Konvolut Modezeichnungen und -graphiken.

Verschiedene Techniken, überwiegend kolorierte Stiche. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gebräunt, fleckig. 19. bis 21. Jh. Teils gerahmt. Gesamtmaß bis ca. 46,5x 33,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7 gerahmte Graphiken.

Bestehend aus: Vier Graphiken mit Berlinansichten, Landkarte von Frankfurt am Main, Veilchen nach Albrecht Dürer und "Eine 2. Jährige Fohle" (Johann Elias Ridinger). Je R., bis ca. 42x 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Konsol- oder Beistelltisch.

Eiche/Ahorn/Mahagoni. Halbrund auf drei kannelierten, konischen Beinen. Gebrauchsspuren, Kratzer. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 75,5x 77x 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut Tischdekorationen und Andenken.

Dabei zwei Flaschenöffner, Dochtabschneider, Brieföffner und zwei Ziermuscheln. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Brieföffner L. ca. 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Messing. Umbau einer Petroleumleuchte, elektrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. H. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Tranchierbesteck.

Holzgriffe mit Messingbeschlägen. Klinge und Zinken aus Stahl. In hölzerner Doppelscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. India, 20. Jh. L. 44 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kleines Konvolut Tischdekoration:

Glasskulptur "Pinguin", aus Bein geschnitzter Brieföffner mit Elefantendekor, Messingschale, Marmorpinselbecher, Schale mit 925/000 Sterllingsilber-Montage in Form eines vollplastischen Ziegenbocks mi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

14 Schreibtischobjekte.

Dabei drei div. Marmorschalen, Federhalter, kleiner Locher. Gebrauchsspuren. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

22 Gläser.

Farblos, Goldränder (zwei Gläser ohne). Abweichende Formen. Bestehend aus: Acht Weißwein-, drei Rotwein-, einem Bier-, vier Likör-, fünf div. Sektgläsern und einer Schale. Gebrauchsspuren, wenige min....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ca. 80 Teile überwiegend Speisegeschirr, Spode.

Steinzeug, überwiegend mit rotem, floralen Dekor. Dabei Suppentassen, Deckelterrine, Speiseteller, etc. Gebrauchsspuren bzw. wenige Teile best. Stempelmarke Copeland/Spode, England, 20. Jh. Platten D....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Fischbesteck für mindestens acht Personen,

20-teilig. Metall, versilbert, 90er Auflage. Griffenden mit feinem Relief. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln sowie vier zusätzlichen Fischmessern. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Konvolut Besteckteile und Tischdekorationen.

Metall, versilbert. Dabei Große Suppenkelle (Christofle), div. Untersetzer mit Glaseinsatz, Paar Hummergabeln, zwei Paar Saucenkellen und vier Weinuntersetzer. Gebrauchsspuren. Div. Hersteller und Alt...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Konvolut Porzellan, KPM Berlin,

26-teilig. Div. Formen. Teils mit Goldrand und goldenen Weinranken. Dabei große Fleischplatte ("Kurland"), Hülltopf, vier Mokkatassen mit Untertassen und drei div. runde Platten. Szeptermarke, teils m...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut Tischdekoration.

Dabei Coffeetablebook "Berlin en vogue", Paperweight, Mamordose, Glasschale und russische Lackdose. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Schale D. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

14 Teile Glas/Kristall.

Meist Farblos. Dabei Karaffe mit Stopfen, Ascher (Lalique), grüne Vase (Baccarat) sowie Spitzkelch und zwei Krüge. Gebrauchsspuren, teils l. best. Überwiegend 20. Jh. Karaffe mit Stopfen H. 25,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Konvolut Porzellan.

Dabei Schälchen (KPM), 2 Engel (Rosenthal), "Vogue 1982"-Tasse, abstrakter Hundekopf und Schale mit Weinlaubdekor (Meissen). Gebrauchsspuren. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Moderne Vase.

Keramik. Dunkelrote Sprenkelglasur. Stark gebauchte und gedrückte Form. Ohne Herstellerbez. Ende 20. Jh. D. ca. 35 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.