Frau im Profil auf einer Allee - "la dame de Touques" von 1972. Farblithographie/Papier, re. u. sign. mit Trockenstempel, li. u. Ex. HC 5/11 und mittig Widmung für Uli Richter mit Dat. 13.2.(19)76. Pl...
Junghans-Tischuhr mit Weckfunktion (Quarzwerk), Notizblockhalter, einflammiger Messingkerzenhalter, Brieföffner (Silbermanschette), Löwenapplikation, Salz- und Pfefferstreuer in Form eines Vogels, Off...
Vergoldeter Zinkguss mit Aufsatz in Form einer Bäuerin. Weißes Emailzifferblatt (Kratzer, Haarriss) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk ohne Funktion, Pendel vorhanden. Mitte/Ende 19. Jh. Ca....
Porzellan. Gelb glasierter Grund, buntes Blumendekor im flachen Relief. Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 4,5 bis 17,5 cm. Beigegeben: Zwei kleine Messingaufsteller mit Blumendekor. Spitze je nur aufgesteckt. ...
Farbloses Glas. Abweichende Formen. Je einmal WMF und Spiegelau, 20. Jh. H. 16 bis 19 cm.
Frau mit Taube. Lithographie/Papier, re. u. in der Platte sowie handschriftlich mit Bleistift monog. G mit Stern und li. u. Ex. 38/25 sowie Trockenstempel Mourlot Paris. 57x 41,5 cm. R.
Birke und Nussbaum, dunkel gefasst. Ovale Deckenplatte mit erhabenem Rand. Balusterschaft auf Dreifuß. Gebrauchsspuren, Lack der Platte etwas besch. H. 56,5, D. 46 cm.
Verschiedene Techniken, überwiegend kolorierte Stiche. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gebräunt, fleckig. 19. bis 21. Jh. Teils gerahmt. Gesamtmaß bis ca. 46,5x 33,5 cm.
Bestehend aus: Vier Graphiken mit Berlinansichten, Landkarte von Frankfurt am Main, Veilchen nach Albrecht Dürer und "Eine 2. Jährige Fohle" (Johann Elias Ridinger). Je R., bis ca. 42x 32 cm.
Eiche/Ahorn/Mahagoni. Halbrund auf drei kannelierten, konischen Beinen. Gebrauchsspuren, Kratzer. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 75,5x 77x 38 cm.
Dabei zwei Flaschenöffner, Dochtabschneider, Brieföffner und zwei Ziermuscheln. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Brieföffner L. ca. 22,5 cm.
einflammig. Messing. Umbau einer Petroleumleuchte, elektrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. H. 50 cm.
Holzgriffe mit Messingbeschlägen. Klinge und Zinken aus Stahl. In hölzerner Doppelscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. India, 20. Jh. L. 44 cm.
Glasskulptur "Pinguin", aus Bein geschnitzter Brieföffner mit Elefantendekor, Messingschale, Marmorpinselbecher, Schale mit 925/000 Sterllingsilber-Montage in Form eines vollplastischen Ziegenbocks mi...
Dabei drei div. Marmorschalen, Federhalter, kleiner Locher. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Farblos, Goldränder (zwei Gläser ohne). Abweichende Formen. Bestehend aus: Acht Weißwein-, drei Rotwein-, einem Bier-, vier Likör-, fünf div. Sektgläsern und einer Schale. Gebrauchsspuren, wenige min....
Steinzeug, überwiegend mit rotem, floralen Dekor. Dabei Suppentassen, Deckelterrine, Speiseteller, etc. Gebrauchsspuren bzw. wenige Teile best. Stempelmarke Copeland/Spode, England, 20. Jh. Platten D....
20-teilig. Metall, versilbert, 90er Auflage. Griffenden mit feinem Relief. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln sowie vier zusätzlichen Fischmessern. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh.
Metall, versilbert. Dabei Große Suppenkelle (Christofle), div. Untersetzer mit Glaseinsatz, Paar Hummergabeln, zwei Paar Saucenkellen und vier Weinuntersetzer. Gebrauchsspuren. Div. Hersteller und Alt...
26-teilig. Div. Formen. Teils mit Goldrand und goldenen Weinranken. Dabei große Fleischplatte ("Kurland"), Hülltopf, vier Mokkatassen mit Untertassen und drei div. runde Platten. Szeptermarke, teils m...
Dabei Coffeetablebook "Berlin en vogue", Paperweight, Mamordose, Glasschale und russische Lackdose. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Schale D. 15 cm.
Meist Farblos. Dabei Karaffe mit Stopfen, Ascher (Lalique), grüne Vase (Baccarat) sowie Spitzkelch und zwei Krüge. Gebrauchsspuren, teils l. best. Überwiegend 20. Jh. Karaffe mit Stopfen H. 25,5 cm.
Dabei Schälchen (KPM), 2 Engel (Rosenthal), "Vogue 1982"-Tasse, abstrakter Hundekopf und Schale mit Weinlaubdekor (Meissen). Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Keramik. Dunkelrote Sprenkelglasur. Stark gebauchte und gedrückte Form. Ohne Herstellerbez. Ende 20. Jh. D. ca. 35 cm.
Porzellan, weiß. Balusterform. Stempelmarke Kaiser Porzellan, Ende 20. Jh. H. ca. 55 cm.
Reisewecker "Imhof Türler" mit 8-Tagewerk, Bucherer-Tischuhr in Form einer Taschenuhr mit Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gebrauchsspuren. Verschiedene Maße.
Metall, vergoldet. Je in originaler Schatulle. Harrods, Ende 20. Jh.
Porzellan. Div. Formen, davon eine Tasse und Untertasse nicht passend. Dabei Biedermeier-Mokkatasse auf Untertasse mit Gießer. Akanthusblattbemalung in Gold. Berieben, im Boden des Gießers Haarriss. S...
Flussufer. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 37x 49 cm. R.
Weg über weite Felder. Öl/Lwd. Ca. 45x 70 cm. R.
Zwei Tuschezeichnungen "Kind mit Pferd". Je mit handschriftlichem Vers unter der Darstellung. Knicke. PP.-Ausschnitt 20,5x 29 bzw. 42x 29,5 cm. R.
Zwei Aquarelle "Clowns". Re. u. monog. "CBM" und dat. (19)93. Ca. 29x 23 cm. Bölling-Möritz, Journalistin und Schriftstellerin, arbeitete u.a. als Moderedakteurin beim Tagesspiegel.
Landkarte des fränkischen Gebiets "CIRCULI FRANCONIAE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren, l. stockfleckig). Plattenrand ca. 65x 49 cm. PP., R.
Dabei Klangschale, Bambusdose und zwei Schalen. Von Nepal bis Afrika. Beigegeben: figürliches Holzfragment, wohl deutsch.
Porzellan. Div. Formen und Bemalungen. Einflammige Tischleuchte mit apritcotfarbenem Lampenschirm. Gebrauchsspuren. 1x. unter dem Boden rote Stempelmarke. H. bis ca. 38 cm.
835/000 bzw. einmal 925/000 Sterlingsilbergriffe. Je monog. "UR". Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh. L. bis 23,5 cm. Beigegeben: Versilberte Schale. Kratzer, berieben. D. 22 cm.
Dunkelblaues Leder mit blau-weißem Stoffeinsatz mit "UR"-Monog., Innenfach aus dunkelblauem Kalbsleder. Seitliche Schlösser mit 2 Schlüsseln. L. Gebrauchsspuren. Ca. 34x 43x 9,5 cm.
Dunkelblaues bzw. einmal braunes Leder mit blau-weißem bzw. einmal braun-weißem Stoffeinsatz mit "UR"-Monog. Die größeren Taschen mit abnehmbarem Trageriemen. Neuwertiger Zustand. 15,5x 22x 6,5 cm bzw...
Braun-weißer bzw. einmal blau-weißer Stoff mit "UR"-Monog. und Lederbordüren. Taschen mit Innenfach und abnehmbarem Trageriemen. Neuwertiger Zustand, teils mit Originaletikett, Kosmetiktasche mit l. G...
Blau-weißer Stoff mit "UR"-Monog. und dunkelblauen Lederbordüren. Schloss mit zwei Schlüsseln, abnehmbarer Trageriemen. Ca. 37x 46x 31 cm.
Plissierte Seide mit vergoldeten Applikationen. Je mit Staubbeutel. Ca. 15x 19x 5 bzw. 16x 22x 4 cm.
Geflochtenes Stroh. 1x mit Herstelleretikett "Barbara Bolan". 18x 22x 6 bzw. 18x 24x 8 cm.
vierflammig. Messinggestell mit vier kurzen, vom Schaft abgehenden Leuchterarmen. Gebrauchsspuren wie Kerben, wohl späterer Umbau und Elektrifizierung. Ende 19. bzw. 20. Jh. H. 64 cm. Beigegeben: Grün...
Holz. Mehrpassige, einschübige Zarge auf vier geschweiften Beinen. Stärkere Gebrauchsspuren, Risse. Ende 19. Jh. Ca. 72x 69x 43,5 cm.
Tabletts mit bordeauxfarbenem Lack und eingesetzten Reproduktionen von Stichen mit Ansichten von London, dabei "Wadham College", "The Tower of London", "Regent Street from Piccadilly" und "Magdalen Co...
Tabletts mit bordeauxfarbenem Lack und eingesetzten Reproduktionen von Stichen mit Ansichten von London, dabei "South Side of King's College Chapel", "The Horse Guards"," Hyde Park", "The Quadrant, Re...
Pressspanplatten mit taupefarbenem Stoffbezug. Rückenlehne an zwei Metallröhren. Sonderanfertigung für das Atelier Uli Richters. Mitte 20. Jh. Je 72x 156x 45 cm.
Gerade Rückenlehne, auf vier Holzfüßen. Stoffbezug mit pastellfarbenen Palmenmotiven. Gebrauchsspuren, fleckig. Ca. 75x 215x 85 cm. Beigegeben: Zwei passende Kissen und Rolle.
Gerade Rückenlehne, auf vier Holzfüßen. Stoffbezug mit pastellfarbenen Palmenmotiven. Gebrauchsspuren, fleckig. Ca. 75x 170x 85 cm. Beigegeben: Zwei passende Kissen und Rolle.
Holz, dunkel gefasst. Profilierte Tischplatte auf Pfostenbeinen. Gebrauchsspuren, teils best. 20. Jh. 39x 58,5x 58,5 cm.
Mahagoni, furniert. Rechteckige, einschübige Tischzarge mit Aufsatz, auf konisch zulaufenden Vierkantbeinen. Messingapplikationen und -schloss mit Schlüssel. Gebrauchsspuren, teils l. best. Anf. 20. J...
Gerade Rückenlehne, rückseitig übergehend in leicht ausgestellte Vierkantbeine. Gelber Stoffbezug. Ottomane mit hölzernen Vierkantfüßen auf Rollen. Gebrauchsspuren. 100x 78x 70 cm bzw. 33x 64x 50 cm.
einflammig. Verchromter Metallschaft. Zylindrischer Leuchterkopf bzw. -verkleidung. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 175 cm.
Messing und Eisen. Oben grobes Gitter, acht Unterteilungen, Boden mit Abtropfschale. Stärkere Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. Ca. 59x 38x 18 cm. Beigegeben: Zwei Schirme. Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlrohrgestell, helles Holz, Rohrgeflecht. Abweichende Formen. Gebrauchsspuren. H. 81 cm.
Mahagoni, furniert. Einschübige, rechteckige Tischzarge auf konisch zulaufenden Beinen mit Ablagefläche. Messingapplikationen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 65x 41,5x 30 cm.
Verchromtes Metallgestell mit zwei Pressspanplatten, in Holzoptik beschichtet. Gebrauchsspuren, angelaufen. Ende 20. Jh. Ca. 55x 80x 39 cm.
Seelandschaft in den Alpen. Aquarell/Papier (min. fleckig), re. u. sign. und dat. 1963. 51x 73 cm. PP., R.
Metall, versilbert,. Ovale Form mit seitlichen Griffen, Holzeinlage mit mittig eingelegter Kartusche in Wappenform. Gebrauchsspuren. Um 1900. 6x 60x 35,5 cm.
"Brûme, lisière de forêt" und "Le long de l'Aar", so jeweils rückseitig bez. Pastell/Papier, je re. u. monog. und dat. (19)86. Ca. 34x 41 bzw. 21x 27 cm. Je im PP., R.
Dabei Ansichten der Potsdamer Schlösser, der Place Vendôme in Paris und "Die Bollenjuxte" nach H. Zille. Verschiedene Techniken. Ca. 10x 12 bis 15x 22 cm. 6x PP., je im R.
Cashmere-Mix. "UR"-Monog. L. Tragespuren. Je mit Etikett Agnona, Made in Italy. Angegebene Größen 46 bzw. 2x 48 (entspricht wohl 36 bzw 38).
Cashmere-Mix. "UR"-Monog. L. Tragespuren. Angegebene Größe 42 und 46 (entspricht wohl 32 und 36).
Baumwolle. "UR"-Monog., tricolor in div. Farben. D. ca. 66x 66 cm.
Baumwolle. Braun-weiß karriert. D. 87x 87 cm.
Baumwolle, "UR"-Monog. Tricolor in div. Farben. D. 66x 62 cm.
Baumwolle. Monochrom in div. Farben. D. 76x 76 cm.
Einmal Seide, vierlmal Baumwolle. Verschiedene Ausführungen. D. ca. 68x 68 bis 85x 85 cm.
Bicolor in Weiß und Braun, mit Fransen. D. 144x 44 cm.
Holz, dunkel gebeizt. Zwei quadratische Platten zwischen vier gedrechselten Beinen auf Rollen. Anf. 20. Jh. Ca. 59x 45x 45 cm.
Holz, dunkel gebeizt, Runde Tischplatte auf geschwungenem Dreifuß. Gebrauchsspuren, Kratzer, H. 59, D. 93 cm.
einflammig. Verstellbares Metallgestell, teils mit Lacküberfang in Schildpattoptik. Gebrauchsspuren. H. ca. 150 cm.
einflammig. Porzellan. Zylindrische Wandung mit Bemalung von Drachen in Rot und Grün. L. Gebrauchsspuren. H. 57 cm. Beigegeben: Orange Pagode.
je einflammig. Porzellankorpus. Gebaucht mit eingezogenem Hals. Dunkelrote Glasur im leichten Verlauf. Min. Glasurrisse. Ende 20. Jh. H. 44 cm. Beigegeben: Cremefarbene Pagoden (Gebrauchsspuren, Bläsc...
Holz, geschnitzt und vergoldet. In den Ecken kleine Rocaillenapplikationen. Aufsatz aufwendig gestaltet, mittig Relief eines Widders. Best., Fehlstücke, rep. 95x 78 cm.
zwölfteilig. 800/000 Silbergriffe, Metallklingen vergoldet. Reliefierte Griffe. Bestehend aus: Je sechs Obstmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren, gedellt, 1 Zinken abgebrochen. Deutsch, um 1900.
925/000 Sterlingsilber, auf Holzkorpus. Rechteckige Form, innen mit zwei Fächern. Deckel mit eingelegter Lithographie "Going to the Meet" von J. Harris. Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 3,5x 18x...
Silber, div. Feingehalte. Vase im Stil des Jugendstils, Holzrahmen mit guillochiertem Silberbeschlag. Gebrauchsspuren, gedellt. Deutsch, 20. Jh. Rahmen D. ca. 17x 13 cm.
Verschiedene Formen, dabei "Halle". Porzellan, weiß. Lippe des Erntebechers sowie Stand einer Vase best., Lippe einer anderen innen übermalt. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. zweimal 2. Wahl. H. 1...
Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Formen, zwei der Karaffen mit abnehmbarer Plakette "Cognac" und "Muskat". Gebrauchsspuren. Eine Vase unter dem Boden mit Ätzsignatur Baccarat France, 20. Jh....
Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Formen, Alter und Hersteller. Kleine Vase mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. Gebrauchsspuren, 2x Lippe best. H. 10,5 bis 21 cm.
Zwei Spatzen und ein Hase. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 6,5 bis 9,5 cm. Beigegeben: Kleine Blattschale. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 9,5 cm.
Weiß mit Punktmuster in Blau, Pink und Taupe. D. 196x 91 cm.
Bicolor in Weiß, Blau, Braun und Schwarz. D. ca. 150x 90 cm.
Bicolor in Weiß, Gelb, Pink und Violett. D. ca. 150x 90 cm.
Bicolor in Weiß, Gelb und Pink. D. ca. 150x 90 cm.
"UR"-Monog., tricolor in div. Farben. D. ca. 68x 68 cm.
Verschiedene Ausführungen, dabei 2x "UR"-Monog. D. bis 86x 85 cm. Beigegeben: Unfertiges Seidentuch. Ungesäumt. D. ca. 93x 86 cm.
Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 8 bzw. 13 cm.
Drei Engel, zwei Vasen, drei div. Schalen und kleines Biskuitporzellan-Medaillon mit Darstellung Friedrichs des Großen im Profil. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl bzw. Engel Rosentha...
Hölzernes, gebogtes Gestell. Polsterung mit gelbem Bezug. Gebrauchsspuren, fleckig. Ende 20. Jh. Ca. 94,5x 79x 67 cm.
Birke, dunkel gebeizt, Platten mit Kunstledereinlagen und goldfarbener Zierprägung. Auf vier Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. best., Kratzer. Mitte/Ende 20. Jh. Ineinanderstellbar, der gr...
je einflammig. Metall, versilbert. Glatte Wandung mit kleinen Applikationen in Form von Pharaonenköpfen im Relief, auf drei Klauenfüßen. England, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Gebürstetes Metall, je mit brauner Ledermanschette. Innen mit braunem Leder bzw. Filz ausgekleidet. Gebrauchsspuren, Kratzer, fleckig. Unter dem Boden bzw. seitlich gem. Fendi, Ende 20. Jh. H. 7,5 bzw...
je einflammig. Messing. Balusterschaft mit Scheibennodus. Auf quadratischer Plinthe. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh. H. ca. 24 cm.