Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm.Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.
Darstellung mit zwölf Fischen. Farbige Tusche auf Seide (Alters- und Gebrauchsspuren), seitlich kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 115x 50 cm.
Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Unterseite. Altersspuren. Unterseite mit Sign. in japanischer Kalligraphie. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. Ca. 2,8x 3,8x 2,6 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1...
"Japanische Blumenmalerei". Farbholzschnitt, bez. und dat. 1984, Plattenschneider Naoyama, so verso auf Etkett bez. Ca. 34x 22 cm.
"Chieh-Tzu-Yuan Chua-Chuan (Senfkorngarten-Malerei-Lehrbuch)", aus "Steine und Felsen". Holzschnitte mit kalligraphischen Inschriften. Altersspuren. Ca. 25,5x 17 cm. PP. mit Hinweisen.
Architektonisches Messinggehäuse auf vier Füßen. Seitlich mit figürlich bemalten Porzellanplaketten. Bekrönung in Form eines Deckelgefäßes. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und...
Lyraförmiges Alabastergehäuse (l. best.) mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen und Bacchantinnenkopf zwischen Sonnenstrahlen. Facettverglaste Tür mit Strassbesatz, weißes Emailzifferblatt mit farbigem ...
Hohes Nussbaum-Gehäuse mit geschnitzten Verzierungen und Messingapplikationen. Weißes Emailzifferblatt (Risse) mit schwarzen, römischen Ziffern. Ziseliertes Prunkpendelwerk mit drei Gewichten und Schl...
"Bavarian Breakfast". Farbaquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. 2008 und Ex. 16/30. Bildmaß ca. 32,5x 61,5 cm, Blattmaß 55x 90 cm.
Vier Arbeiten ohne Titel. Farbradierungen, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie u. Ex. 13/55. Blattmaße ca. 64x 64 cm. R.
"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...
"Weiber", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. Ex. 39/45. Sichtmaß ca. 67x 51 cm. PP., Goldleiste, ca. 98,5x 74,5 cm.
"Monokini", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 22/50, re. u. sign., dat. (19)64 und Ortsbez. N.Y. Mischtechnik (Lagerungsspuren, l. fleckig). Darstellung ca. 74x 45 cm.
Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.
"Le lézard aux plumes d'or" (1971). Farblithographie (min. Randmängel), re. u. mit roter Kreide sign. und li. u. Ex. 14/20. Blattmaß ca. 35,5x 50 cm. PP. Wvz.: Cramer Nr. 148, Seite 370/371.
Portrait von William S. Borroughs. Fotografie, wohl Bromsilbergelatineabzug (späterer Abzug?). Blattmaß ca. 25x 20 cm.
Zweischneidige Stahlklinge mit seitlichen Griffbügeln und Zwischenstreben. Eisen mit floraler Goldtauschierung. Altersspuren. Indien, 19. Jh. L. 41,5 cm. In späterer Scheide mit Samtbespannung. Beigeg...
Verschiedene Materialien. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Afrika. L. bis 310 cm.
"BOSS 17", so in der Darstellung betitelt. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 27/150. 59x 48 cm. R., 70,5x 55,5 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im Rahmen freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
"Kent State", so re. u. betitelt. Farbserigraphie (nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4.378/5.000. Trockenstempel "Edition München International. Dorothea Leonhart, München. Printed...
"Giulietta I". Vernis mou/Aquatinta und Strichätzung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 57/90. 1977. 28,7x 20,4 cm. PP., Rahmen (besch.).
Vue et Perspective "Fontainebleau", "Place de Louis le Grand" und "Chateau de Marly". Kolorierte Kupferstiche (Altersspuren). Sichtmaße ca. 24x 43 bis 29x 43 cm. PP., R., ca. 41x 57 bis 46x 58 cm.
Raumfenster mit Schiff. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenmaß ca. 80x 50 cm. PP., R. ,111,5x 72 cm.