Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kaffee- und Teekernstück.

830/000 Silber, 1.803 g. Birnenförmig gebauchte, godronierte Wandung auf vier Füßen, Rocaillenhenkel. Deckelbekrönungen in Blütenform. Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerschale und Gießer. Mz....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleines Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 293 g. Rund mit mehrpassig ansteigender Fahne und profiliertem Rand. Auf vier Füßen. Im Spiegel Widmungsgravur und dat. 1979. Mz. "JR", Birmingham. D. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Dose.

925/000 Sterlingsilber, brutto 270 g. Geradlinige Rechteckwandung und Klappdeckel. Innenauskleidung aus Zedernholz. 20. Jh. 4x 11x 6 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ovale Platte bzw. Tablett.

830/000 Silber, 1.132 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und ausgestelltem, reliefierten Rocaillenrand. Mz. "HGY", Kopenhagen, 1955. D. 33,5x 46,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Runde Fußschale.

925/000 Sterlingsilber, 344 g. Glatte Wandung auf rundem Stand mit Perlrelief, zwei Handhaben mit plastischen Trauben. Mz. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 9, D. 23,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Große Bechervase, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 591 g. Hohe, konische Form mit Zahnleiste, nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte (Boden sign.). Aufgelegter Stern mit Zusatz A.P.M. und dat. 1938-1963. Mz. Georg Jensen, Dä...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Platzteller, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 593 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (Boden monog.). Kratzer. Form-Nr. 600Y. Boden graviert mit Stern und Zusatz A.P.M. und dat. 1976-2001. Mz. Georg Jensen...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schale.

800/000 Silber, 316 g. Blütenförmige Laibung auf vier Kugelfüßen. Beschau Österreich/Ungarn, 1872-1922 mit Zustaz für Pest. 6x 26x 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Speise-Messer, -Gabel, -Löffel und kleiner Löffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 164 g. "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1945-1951 und nach 1945. L. 12,5 bis 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Speise-Messer, -Gabel, -Löffel und kleiner Löffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 150 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Johann Rohde. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1915-1930 und nach 1945. L. 12 bis 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Girandole im Barockstil,

vierflammig. 925/000 Sterlingsilber. Baluster mit vier geschweiften Armen, auf godroniertem Sockel (gefüllt). Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Leuchter,

dreiflammig. 835/000 Silber, 319 g. Balusterschaft mit seitlichen Armen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1940. H. 23, D. 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Menagengestell.

Silber, 349 g. Vier Halterungen mit Frauenreliefes, diese mit Füllhörnern, mittiger Griff. Rechteckige Bodenplatte auf Kugelfüßen. Verputzte Beschau, 1. Hälfte 19. Jh. 27x 21x 9 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kanne, Gießer und Schale.

800/000 Silber, 369 g. Gerippte Laibungen, Gießer und Schale mit Kreuzbandrelief. Mz. Lutz & Weis bzw. Gebrüder Deyhle, 1. Hälfte 20. Jh. H. 6 bis 17 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Russiches Tabaketui.

84 zolotnik Silber, 167 g, Innenvergoldung. Guillochierte Laibung, monog. Kratzer. Mz. "BB", Beschaumeister mit Dat. 1869. 3x 10x 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Polnisches Zigarettenetui.

800/000 Silber, 159 g, Innenvergoldung. Guillochierte Laibung. Kratzer. Mz. "IM", Polen, nach 1920. D. 9x 11 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zigaretten- und Streichholzetui.

900/000 bzw. 925/000 Silber, 169 g. Rosé-Goldtauschierung und je Besatz mit blauem Saphir-Cabochon. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. L. 6 bzw. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. 830/000 Silber, gefüllt. Rand mit umlaufendem Rankendekor bzw. vollflächig mit Rosenrelief. Gebrauchsspuren bzw. 2x gedellt. Schweden, 20. Jh. H. ca. 7,5 bzw. 10 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Paar und einzelner Leuchter,

je einflammig. 830/000 Silber, gefüllt. Schlichte Formen. Gebrauchsspuren. Schweden, div. Jahresbuchstaben, 20. Jh. H. ca. 5 bis 9 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Dosen.

830/000 Silber, 228 g. Rechteckig mit abgerundeten Ecken, Deckel an Scharnieren. Div. Gravurdekore. Gebrauchsspuren, 1x Innenwandung rest., Innenvergoldung berieben. Schweden, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. bi...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Neun Salieren und fünf Löffel.

Silber, verschiedene Feingehalte, brutto 311 g (inkl. Glaskorpus eines Schwans gewogen). Verschiedene Formen wie drei Schwäne (davon zweimal herausnehmbarer Glaseinsatz). Gebrauchsspuren. Dabei zweima...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Jugendstil-Zigarettenetui, -Dose und -Miniaturdöschen.

830/000 bzw. Miniatur 925/000 Silber, 143 g. Zigarettenetui (Boden gedellt) mit buntem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Schweden bzw. Miniatur England. Anf. 20. Jh. Etui D. ca. 9,5x 6,5 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Neun Teile Kleinsilber.

830/000 bzw. dreimal 925/000 Sterlingsilber, brutto 214 g. Dabei drei Miniaturpokale (einmal mit Namensgravur), Kerzenlöscher, Schere (Stahlklinge), etc. Gebrauchsspuren. Dabei England, jedoch überwie...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Streuer, Schuh und Vase.

Silber, verschiedene Feingehalte, 297 g. Gebrauchsspuren, Schuh stärker gedellt. England bzw. Vase Schweden. 20. Jh. H. bis 13,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.